Почему в упаковках сока появляется плесень и насколько это опасно?

23 ноября 2015, 10:57, ИА Амител

Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории сообщили, что нередко в упаковках сока, которые реализуются через торговую розничную сеть, выявляются нарушения стерильности и в продукте обнаруживается плесень.

По словам экспертов, причиной микробиологической порчи сока является воздействие размножающихся микроорганизмов, которые могут иметь различное значение в производстве соков и напитков. "На поверхности плодов и ягод поселяются микроорганизмы, способные возбуждать брожение сока. По мере созревания плодов количество этих микроорганизмов увеличивается. Большая часть их находит все благоприятные условия для развития в соке плодов, - рассказывают в лаборатории. - Рядом с почкующимися грибами на плодах всегда находятся бактерии и плесени, среди которых часто преобладают вредные виды. Возникает большая опасность быстрого развития болезнетворных микроорганизмов. Исследования наличия микроорганизмов на кожице разных плодов показали, что на 200 грамм плодов приходится от 400 тысяч до 12 миллионов зародышей".

Так как среди микроорганизмов могут быть отрицательно влияющие в дальнейшем на качество соков, необходимо тщательно мыть плоды, идущие в переработку. Если в процессе приготовления сока не были соблюдены все условия стерильности и в герметически укупоренном соке остались микроорганизмы, то через некоторое время при соответствующей температуре они начнут размножаться, выделяя продукты своей жизнедеятельности.

"В том случае, когда в соке остаются жизнедеятельные споры плесеней, на поверхности сока появятся островки мицелия плесневых грибов. Если пространство, не заполненное соком, мало, то кислорода для жизнедеятельности плесневых грибов будет недостаточно, и рост плесени прекратится. Наоборот, если это пространство велико, то грибы разовьются на всей поверхности сока, и продукт будет испорчен", - отмечают специалисты.
Грибные нити пронизывают продукт и разрушают его. Часто плесень бывает причиной гибели плодов и овощей во время их хранения. Кроме того, плесневые грибы могут вызывать многие болезни растений. Некоторые из них выделяют токсины, вызывающие отравление человека и животных, другие паразитируют на наружных покровах и во внутренних органах.

Плесневые грибы по-разному воздействуют на организм человека. Они могут способствовать развитию микозов — поражений различных органов грибами, а также вызывать токсическое действие, при попадании плесневых спор в желудочно-кишечный тракт развивается пищевая аллергия.

Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория проводит производственный контроль на производстве соков и безалкогольных напитков. Чтобы производитель мог избежать неприятных сюрпризов в своей продукции, рекомендовано регулярное осуществление подобных исследований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров