Захват ради унижения. Один из самых странных терактов в мировой истории

23 ноября произошел кровавый, но в то же время странный теракт - захватчики египетского лайнера "Боинг-737" не требовали ничего.

23 ноября 2015, 12:31, ИА Амител

Крушение лайнера А321 в небе над Египтом обостряет внимание к "авиационным" терактам, случавшимся в мировой истории. Один из них случился 30 лет назад – 23 ноября 1985 года был взорван "Боинг-737" египетской авиакомпании "Иджипт Эйр Флайт". Об этой трагедии вспоминает ИА "Амител".

 Проклятия Мубараку

Трагедия на борту самолета разыгралась вскоре после начала рейса Афины-Каир. Пятеро молодых людей предъявили пассажирам и экипажу в качестве аргумента пистолеты и гранаты, после чего заявили, что лайнер захвачен и полетит не в Египет, а на Мальту.

Боинг-737 в полете

Затем террористы пересадили в переднюю часть салона граждан Израиля, США и Канады. Они должны были стать живым щитом в случае попытки штурма после приземления. В середине салона разместили граждан Греции и Филиппин. А в задней части, которая, по мнению захватчиков, была наиболее безопасной, посадили детей и жителей арабских государств.

Во время этих пересадок охранник самолета воспользовался суетой, достал пистолет и начал стрелять по террористам, легко ранив одного из них. Ответным выстрелом он получил тяжелое ранение.

Глубокой ночью захваченный "Боинг" приземлился в аэропорту "Лука", находящемся в окрестностях мальтийской столицы Валетты. Вскоре там же приземлились и два самолета С-130 египетского спецназа с бойцами антитеррористической группы "Сака" ("Молния"). Спецназовцы стали готовиться к штурму "Боинга" и освобождению заложников. Тем временем власти Мальты и представители египетского руководства (прибывшие одним рейсом со спецназовцами) вступили с террористами в переговоры. Создается оперативный штаб. Однако никаких требований захватчики не выдвигали и вообще на все обращения давали невнятные и уклончивые ответы. Они не говорили об освобождении из тюрем своих родственников и соратников, не выдвигали политических требований. Как выяснилось в дальнейшем, они и не собирались ничего требовать, а свою акцию осуществили с единственной целью – уничтожить заложников. По их замыслу, тем самым президент Египта Хосни Мубарак будет унижен в глазах всего мира, ведь он обязан будет взять на себя вину за гибель ни в чем не повинных людей. "Будь проклят, Мубарак!" - то и дело доносилось из открытых иллюминаторов лайнера. 

Потеря внезапности стоила новых жертв

Продолжавшиеся несколько часов переговоры, как и следовало ожидать, результатов не дали, а террористы начали убивать заложников. Пятеро человек – двое граждан Израиля и трое американцев – были застрелены, а их трупы выброшены на взлетно-посадочную полосу. После этого оперативный штаб принимает решение начать штурм самолета.

Правда, начало операции было смазано – в аэропорту погас фонарь, и террористы поняли, что это сигнал к штурму. Таким образом, внезапность атаки спецназа была потеряна.

Штурм был недолгим. Но как только он начался, террористы успели взорвать четыре из пяти гранат в салоне лайнера. Начался пожар, охвативший весь салон. Четверо из пяти захватчиков были убиты, но погибла и большая часть заложников. Выжить удалось 37 из 98 пассажиров. Многие спецназовцы в ходе штурма и короткого боя получили ранения и ожоги.

Боинг-737 после штурма

Ровно за пять месяцев до трагедии на Мальте, 23 июня 1985 года, сикхские террористы привели в действие взрывное устройство на борту самолета "Боинг-747" авиакомпании AirIndia, следовавшего по маршруту Монреаль-Лондон.

Ответственность на себя за захват самолета никто не взял, но мировые СМИ приписывали палестинскому националисту, лидеру террористической организации "Революционный совет Фатх" Абу Нидаль, который до Бен Ладена считался террористом №1 в мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров