Курортный сбор могут ввести для отдыхающих на Северном Кавказе

Платежи будут взиматься с посетителей гостиниц, санаториев, домов отдыха и турбаз. Размер оплаты составит от 50 до 150 рублей.

23 ноября 2015, 12:35, ИА Амител

Министерство по делам Северного Кавказа подготовило законопроект о введении в Ставропольском крае курортного сбора с туристов, сообщает "Коммерсант".

Отмечается, что эксперимент рассчитан на 2016-2021 годы, платежи будут взиматься в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и т.д. Размер сбора составит от 50 до 150 рублей в сутки за "пользование курортной инфраструктурой". Платить будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха и турбаз, при этом для социально незащищенных слоев населения предусмотрены льготы.

Глава ведомства Лев Кузнецов полагает, что за время эксперимента на развитие курорта удастся привлечь от двух до шести миллиардов рублей. При этом в Минкавказа полагают, что даже при самом пессимистичном сценарии турпоток "будет поступательно нарастать на 5% ежегодно". Таким образом, при сборах в размере 50 рублей в региональный бюджет поступят около 365 миллионов рублей уже в 2017 году и 450 миллионов в 2021.

По окончании эксперимента власти представят в правительство отчет о его результатах и свои дальнейшие предложения.

В свою очередь, гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин полагает, что инициатива приведет к повышению стоимости путевок на 5-10%, а это приведет к снижению турпотока. Ромашкин отмечает, что власти могут улучшить инфраструктуру курортов за счет других средств: привлечения частных инвестиций и стимулирования роста турпотока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров