Почем банкет? Сколько тратят российские города на оформление к Новому году

ИА "Амител" решило выяснить, во сколько обходится новогоднее оформление разным городам России.

23 ноября 2015, 14:15, ИА Амител

Новогодние расходы бьют по карманам не только простых жителей, но и администраций городов. В пятницу, 20 ноября, стало известно, что власти Барнаула готовы потратить на оформление новогоднего городка почти 10 млн рублей. Причем шесть миллионов предполагается отдать за установку главной новогодней ели. В прошлом году на новогоднюю ель в Барнауле потратили чуть менее трех миллионов рублей.

ИА "Амител" решило выяснить, во сколько же обойдется главная новогодняя елка другим городам России.

Главная новогодняя елка в Барнауле

Фото www.region-news.info

Москва

Новогоднее оформление столицы нашей родины по сравнению с прошлым годом подорожало в полтора раза. Только на закупку к Новому году 62 искусственных елок власти Москвы выделяют из городского бюджета 258,7 миллиона рублей.

От победителя аукциона ожидается оформление города к Новому 2016 году и Рождеству Христову искусственными елями "Сказочная", "Снегурочка" и "Домашняя".

Каждая из елок будет украшена игрушками, имитирующими елочные украшения разных эпох. СМИ подчеркивают, что эта госзакупка касается только поставки елок. Тендер на праздничную иллюминацию столичные власти еще не объявляли. Сколько будет стоить городу это праздничное украшение – неизвестно. В прошлом году этот пункт расходов составил 366 млн рублей.



Фото:
plus7-db.com
 
Петербург

В Петербурге уже объявили, во сколько городу обойдется главная новогодняя елка. В этом году власти Северной столицы решили установить на Дворцовой площади пластиковую ель. Ее стоимость оценивается в 5 миллионов рублей.

Ее высота составит 25 метров. По данным Life78, в прошлом году подготовка Дворцовой к празднику обошлась в 2,5 миллиона рублей.

Елки районного масштаба будут также искусственными, но поменьше – 20 метров в высоту. Их будет установлено в городе 16 штук.

Стоимость установки конструкций составит 19 миллионов рублей.

Всего в Петербурге установят 49 пластиковых деревьев.

Город украсят и гирляндами различных форм и размеров, потратив на это 26 миллионов рублей. Из информации, размещенной на официальном сайте госзаказа, известно, что всего в этом году власти Северной столицы потратят на украшения 123,7 миллиона рублей.

Фото alispec.atspace.co.uk

Казань

Средства на Новый год в Казани не жалеют. Здесь только единая поставка елочных игрушек потянет на 8,311 миллиона рублей.

На возведение главного ледового города, который традиционно заливают у театра кукол "Экият", в 2015 году потратят 18,5 миллиона рублей. Исполнителя попросят создать целый ледяной ансамбль, который будут венчать большая горка "Замок Снежной королевы" и ледяная скульптура "Снежная королева и Кай".

Уфа

В Уфе на новогоднее оформление ледового городка на главной площади потратят три миллиона рублей. Заявка размещена на портале госзакупок. Что будет украшать площадь - не уточняется. Известно, что победитель аукциона должен будет завершить все работы до 20 декабря. Кстати, новогоднюю ель в этом городе уже установили 20 ноября.

Екатеринбург

На строительство ледового городка власти Екатеринбурга готовы потратить 19,3 млн рублей.

В ледовом городке, по задумке госзаказчика, должно воплотиться предвкушение праздника, добрая сказка, волнение и приятные сюрпризы.

В эту же сумму входит возведение на площади 1905 года 46-метровой елки, детских горок и лабиринтов, скульптур Деда Мороза и Снегурочки, а также обезьяны в двухметровый рост как символа 2016 года.

 

Фото: ystav.com

 

Новосибирск

Новый год-2016 в Новосибирске пройдет с размахом, пишут местные СМИ. Там поставят четыре многометровые елки, 2-метровую Снегурочку и 1,5-метрового Зайчика. На это новосибирские власти намерены потратить 3,76 млн рублей.

Самая высокая ель высотой 22 метра традиционно расположится на площади Ленина, на ней разместят гирлянду "Тающие сосульки", игрушку "Звезда", светодиодный мотив "Снежинка". Установка ограждения для ёлки и другие работы обойдутся муниципалитету в 955 тысяч рублей.

Самый крупный лот в списке — светодинамическая ель Сибирская красавица высотой 16,44 метра на площади Пименова. С фундаментом, подсветкой и 126 игрушками она обойдется бюджету в 1,4 млн рублей.

14-метровая ель на площади Маркса будет стоить для мэрии города 716 667 рублей.

Еще один лот — 10-метровая ёлка на площади Свердлова рядом с правительством Новосибирской области. Здесь же установят большие фигуры — Дед Мороз высотой не менее 2,5 метра, Снегурочка — 2 метра, Белка и Заяц — оба высотой по 1,5 метра. Эти работы стоят 651 667 рублей.


Кемерово

Главная новогодняя елка в Кемерово должна быть установлена уже 25 ноября. А сам город уже сейчас полностью украшен к Новому году. Здесь тоже используется искусственная ель высотой 20 метров. Украсят елку 580 синих, белых и красных шаров, 50 светодиодных звезд и 221 метр разноцветных гирлянд, а на вершине конструкции установят "Розу ветров". Для подсветки ели используются энергосберегающие технологии и разработано 10 вариантов подсветки.

В целом на подготовку города к празднику потратят 7 млн рублей. Это на три миллиона меньше, чем в прошлом году.

На площади Советов появится около 15 праздничных фигур, которые будут сделаны как из пластика, так и изо льда. Это будут известные всем персонажи мультфильмов на образовательную тематику – например, Незнайка и Буратино, рассказал заместитель начальника управления городского развития Игорь Самойлов.

В связи с этим на скульптурах в ледовом городке не будет внешней светодиодной подсветки. Также останутся на своем месте бетонные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, которые собирались поменять на новые и более дорогие пластиковые.

Самая дорогая елка в мире

Самая дорогая елка в мире

Фото novate.ru

И в завершение один интересный факт. Самая дорогая елка в мире устанавливается в холле отеля Emirates Palace Hotel в столице ОАЭ – городе Абу-Даби. Стоит эта елочка  11 миллионов долларов. То есть сама елочка стоит 10 тысяч долларов. А остальная сумма складывается из украшений на этой елочке - все это ювелирные изделия от известных  мировых производителей. 


Читайте также в сюжете: Новый год-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров