Как отразится на покупателях введение сбора на покупки из-за рубежа?

Такая мера связана с экономическим кризисом в стране. Если говорить о розничных покупателях, то доплата станет ощутимой.

23 ноября 2015, 15:16, ИА Амител

Покупки через интернет очень популярны, но сегодня вокруг них очень много разговоров, ведь все приобретения в зарубежных интернет-магазинах хотят обложить дополнительными сборами. Отечественные продавцы считают, что новая мера поможет конкурировать с AliExpress, Taobao и eBay.

"Такая мера связана с экономическим кризисом в стране. Если говорить о розничных покупателях, то доплата станет для них очень существенной. Что касается российских интернет-магазинов, даже тех, что работают с иностранными брендами, нас это не коснулось. По крайней мере, на уровне законодательства никаких поправок не вносилось точно", - рассказала руководитель фирменного пункта самовывоза интернет-магазина Wildberries в Барнауле Наталья Бокова.

В введении пошлин в первую очередь заинтересованы крупнейшие российские интернет-ритейлеры. По их мнению, это поможет уравнять зарубежных и местных игроков, которые давно жалуются на конкуренцию с иностранцами. На российских форумах уже активно обсуждают пути, как обойти дополнительные сборы. Однако пока все найденные пути сводятся к тому, что все крупные покупки, в числе которых верхняя одежда, гаджеты, телефоны, компьютерная техника, из-за дополнительной наценки становятся экономически невыгодными. Как следствие, большинство покупателей откажутся от таких покупок из-за экономической нерентабельности.

За первую половину этого года, по данным газеты "Ведомости", в зарубежных онлайн-магазинах россияне приобрели товаров на 65,05 млрд рублей (около одного млрд долларов), тогда как в отечественных – на 305 млрд рублей (4,7 млрд долларов). При этом средний чек в зарубежных онлайн-магазинах составляет около 30 долларов, а основные покупки в трансграничной торговле меньше 25 евро.

 Как ранее сообщало ИА "Амител", покупки на иностранных сайтах суммой более 22 евро и весом не менее 1 кг хотят обложить дополнительным сбором в 15 евро. По сути, покупка увеличивается от 10 до 68 % в зависимости от суммы чека. Если вы приобрели товар дороже 150 евро и вес покупки тяжелее 10 килограммов, то вам придется отдать 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм веса.

Второй проект предлагает облагать сбором в 10 евро товары стоимостью до 150 евро и весом не более 10 килограммов. Если таможенная стоимость посылок превысит 150 евро, а вес —10 килограммов, сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм веса.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров