Онкобольные Алтайского края получают современное обезболивание - врачи

Пациенты даже самых отдаленных районов Алтайского края могут получить консультацию по применению обезболивающих средств.

25 ноября 2015, 07:45, ИА Амител

Каждый 15-й житель Алтайского края страдает онкологическим заболеванием. Об этом сообщил доктор медицинских наук, профессор Александр Лазарев. Он подчеркнул, что в Алтайском крае уровень заболеваемости раком выше, чем в среднем по России. Болезнь протекает бессимптомно, поэтому чаще всего рак выявляют уже на последней, четвертой стадии, когда пациента мучают такие сильные боли, что без обезболивающих не обойтись. В СМИ периодически публикуются новости, что хорошее обезболивание больным онкологией получить трудно. Однако врачи Алтайского края уверяют, что в регионе такой проблемы сейчас нет.   

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" врач паллиативной медицины Виктор Павлишинец, жители самых отдаленных районов Алтайского края не имеют проблем с обезболиванием и в любое время суток могут получить консультацию специалиста.

Уже пять месяцев, с 1 июня 2015 года, в крае работает "горячая линия" по обезболивающей терапии. Специалисты этой службы взяли под контроль весь процесс назначения и применения наркотических и психотропных средств. За сутки к ним за помощью обращаются около 20 пациентов. Все чаще за консультацией по методикам анальгезии обращаются врачи из медучреждений края.

Специалист по паллиативной медицине Виктор Павлишинец

"Не только онкобольные обращаются в "горячую линию" за поддержкой. Пациенты, страдающие от болей при иных проблемах, например, при болезни Паркинсона, болезни Бехтерева, получают рекомендации по назначению анальгезирующих (обезболивающих) средств", - уточняет Виктор Павлишинец.

Консультанты "горячей линии" отмечают, что медицинская наука не стоит на месте. Трансдермальная (чрезкожная) обезболивающая терапия входит в современную жизнь пациентов Алтайского края.

Читайте также: "Горячую линию" по обезболивающей терапии открыли в Алтайском крае


"Применение пластырей с фентанилом не только более безопасно, но часто и более эффективно для больного. Наши консультанты все чаще используют этот инновационный метод", - отмечает доктор Павлишинец.

"Если пациент обращается на "горячую линию", специалисты рекомендуют оптимальную методику обезболивания, подключают к проблеме медработников территориальной поликлиники и контролируют ход выполнения назначений", - говорит начальник сектора организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Жанна Вахлова.

"Горячая линия" по вопросам медицинской помощи и лекарственного обеспечения, в т.ч. нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов, круглосуточно работает в Алтайском крае. В случае возникновения вопросов по оказанию медицинской помощи, лекарственного обеспечения, а также нарушения порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов звонить по  телефону:  8-983-100-6738                      


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров