Чем монолитный дом отличается от других?

Что такое монолитный дом и чем он отличается от других - смотрите в обзоре ИА "Амител".

25 ноября 2015, 07:00, ИА Амител

Сегодня монолитное строительство - одна из наиболее перспективных технологий возведения жилых зданий, признанных во всем мире. Его идея очень проста и наверняка знакома многим - по тому же принципу заливают фундаменты домов. В масштабе целого здания это выглядит как возведение конструктивных элементов из бетонной смеси с использованием специальной опалубки непосредственно на строительной площадке.

Чем монолитный дом отличается от других?

В нашей стране долгие годы предпочтение отдавалось сборным панельным домам и пятиэтажным кирпичным "хрущёвкам". Широкое распространение монолитное строительство получило лишь в последние десять лет. И это несмотря на то, что с монолитным строительством всегда связывались перспективы снижения материалоемкости и повышения надежности, а также строительство высотных зданий.

Монолитное здание практически не имеет швов, что тоже повышает показатели его тепло- и звуконепроницаемости. В сочетании с использованием эффективных утеплителей это позволяет улучшить режим эксплуатации дома в зимнее время, снизить массу и объем ограждающих конструкций. В результате монолитные здания оказываются на 15-20% легче кирпичных.

  Чем еще отличается монолитный дом от кирпичного, смотрите в инфографике

Благодаря своим технологическим особенностям монолитные дома более устойчивы к воздействию техногенных и иных неблагоприятных факторов окружающей среды, более сейсмоустойчивы. И, что совершенно естественно, более долговечны. Если установленный проектировочный срок эксплуатации современных панельных домов - 50 лет, то построенных по монолитной технологии - не менее 200.

Дома, возведенные по технологии монолитного строительства, появились по адресам Балтийская, 103 и 105, проспект Северный Власихинский, 106 и Сергея Ускова, 40. Все секции - каркасные, монолитные, железобетонные с самостоятельными рамно-связевыми конструктивными системами. Наружные стены кирпичные с утеплением минераловатными плитами с облицовкой керамогранитом. Также дома имеют подвал и теплый чердак.

Все эти дома входят в квартал "Балтийская крепость" от инвестиционно-строительной компании ООО "Алгоритм". Здесь будет развитая инфраструктура: школа, детский сад, гаражный комплекс и многое другое, что отличает современные комфортабельные жилые комплексы.

С проектной декларацией можете ознакомиться по ссылке http://www.alg22.ru/docs/
 
Нужна бытовая техника в новую квартиру? Тогда иди сюда и читай о том, как выбрать помощников по дому.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров