Бежевый – это скучно. Одежда для окон, которая не ударит по карману

Советы, которые подготовило ИА "Амител", помогут сэкономить семейный бюджет и украсить окна.

26 ноября 2015, 07:17, ИА Амител

Прорубить себе окно в мир дизайна и текстиля не так сложно. Главное - иметь вкус и желание. Но даже если есть сомнения в себе как в стилисте, не торопитесь открывать кошелек и нанимать специалистов по интерьеру. Советы, которые подготовило ИА "Амител", помогут сэкономить семейный бюджет. Но при этом оформление окон будет смотреться дорого. Попробуйте и вы удивитесь, как шторы могут изменить вид всего помещения.

Одежда для окон, которая не ударит вас по карману

Читайте все материалы проекта ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я"

Чем меньше, тем лучше

Дизайнер и архитектор Наталья Колбунова советует руководствоваться правилом "меньше - значит лучше". Для стильного оформления окон лучше использовать качественный текстиль (шелк, хлопок, лен) и простые варианты декора: плотные шторы с подхватами, прямые плотные или с цветочным или геометричным рисунком. Для минималистичного интерьера лучший вариант — римские шторы. Существуют компании, которые шьют такую "одежду" для окон на заказ. "Работать с профессионалами очень удобно, они сделают шторы по размерам ваших окон и могут сшить из различных тканей", - говорит Наталья.

  Прежде чем нарядить окна, их нужно помыть. Кто и как это лучше сделает, мы рассказали в этом материале

Не бойтесь цвета!

Дизайнеры советуют: разбудите воображение и не бойтесь цвета. Сейчас в тренде цветочные орнаменты и геометрия. "Бежевый - это скучно. Рекомендую изучить палитру RAL, цветовой круг и цветовые гаммы, прежде чем вы решите сделать квартиру в спокойных тонах и все станет бежевым или персиковым. Проявите фантазию", - советует дизайнер.

Можно придумать и создать свой рисунок. Это не ударит по карману, но зато таких штор точно не будет у ваших соседей. Например, есть вариант, как отпечатки ладошек ваших детей на ткани — отличный вариант для детской, говорят профессионалы. Компании, которые занимаются изготовлением таким штор, есть в каждом городе.

Современная классика

Не каждая семья решится на создание интерьера в необычном стиле. Хай-тек, барокко, модерн, конечно, пользуются спросом. Но здесь вряд ли обойдешься без помощи профессионала. С классикой проще. Если комната выполнена именно в этом стиле, то для окон лучше выбрать классическое оформление.

Это могут быть двухцветные шторы пастельных тонов, невесомая ткань в обрамлении тяжелых портьер или плотный текстиль без вычурных деталей.
Но при этом следует помнить, что объемная ткань зрительно "утяжелит" комнату. Так что позволить себе классику могут те, у кого нет дефицита квадратных метров, а в комнатах высокие потолки. Иначе это будет смотреться дешево и немного комично, говорят эксперты. Также важно: ширина материала должна быть больше ширины окна ровно в два раза. Только тогда драпировка будет уместна и изысканна.

Хорошо забытое старое надо вспомнить

Казалось бы, ставни в городской квартире просто неуместны. Профессионалы готовы спорить. Никита Петров, дизайнер и архитектор из Санкт-Петербурга уверен, что это классный способ украсить окно. "Причем это могут быть ставни старые с русским традиционным узором, с чуть выцветшей краской. Или вы можете изготовить их на заказ, выкрасить в белый. Экстерьер в интерьере, а также индустриальный стиль все еще приветствуются", - рекомендует Никита.

И в офисе, и в доме

Надежный, стильный и всегда актуальный вариант для оформления окон - жалюзи. Почему-то их связывают только с офисами и административными зданиями. А зря, сетуют специалисты. Сложность этого варианта в большом выборе. Горизонтальные, вертикальные, со множеством различных расцветок и узоров, а выбрать нужно что-то одно.

Уместно жалюзи будут смотреться на балконе, лоджии, кухне. Они точно смогут защитить от глаз соседей, не будут зрительно уменьшать пространство (особенно это касается небольших квартир). И не надо бояться, что комната станет не такой уютной, это не так, говорят эксперты.

  Как превратить балкон в отдельную комнату? Кликайте сюда и узнаете!

Разными нитями шито

Необычно, но так изящно - это о нитяных шторах. Их относительно недавно стали использовать для украшения окон и дверных проев. Они могут быть разной длины, расцветки и фактуры. Из можно дополнительно украсить бусинками, узелками, пайетками — по желанию хозяина. Такой вариант подойдет для небольших квартир - почти невесомые занавески будут смотреться очень легко. Их минус, пожалуй, только в том, что они не смогут полностью оградить вас от взглядов соседей. А вот стирать их не так сложно, как кажется - нити можно завязать в один большой узел и заплести в косу, тогда они не запутаются. Зато сразу после стирки их можно вернуть обратно на окно, такие шторы не надо гладить.

Красота - это важно

Украшайте свои окна и свой дом. Скоро Новый год, а значит, уместны будут гирлянды и новогодние звезды. Однако придавать значение красоте окон необходимо не только по каким-то поводам, говорит дизайнер. "Я считаю, что традиции украшать окна снаружи цветами необходимо возрождать. В моем детстве у нас на балконе всегда были анютины глазки. И ведь тогда было так мало выбора в цветочных магазинах. Ящики были сколочены из дерева (что тоже очень неплохо). Сейчас в наших городах в цветочных лавках выбор огромен. Есть где разгуляться", - советует Наташа.

  Герань или фикус? Мы знаем, какие цветы вам подойдут

И последнее: выбор штор - непростое мероприятие. От них зависит конечная степень уюта и красоты квартиры или дома. Покупая тот или иной вариант, отталкивайтесь от возможностей помещения, отделки, размеров, стиля. Хотите зрительно увеличить пространство? Отдайте предпочтение легким и прозрачным вариантам. Есть золотое правило — чем больше света попадает в комнату, тем больше она кажется.

  А есть еще как минимум восемь способов сделать квартиру более уютной. Читай!
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров