Не запрещали, но и не разрешали: почему офисный центр "Ника" хотят снести?

Арбитражный суд Алтайского края принял решение о сносе офисного центра "Ника". Причина – самовольное строительство.

27 ноября 2015, 08:46, ИА Амител

''
''

Восемь лет барнаульский предприниматель пытался получить разрешение на строительство офисного центра, который уже шестой год как работает. А в октябре суд принял решение его снести. Почему так произошло и кто виноват – разбирался Алтайский строительный портал.

Офисный центр "Ника" стоит в исторической зоне Барнаула на улице Пушкина, 56. В октябре 2015 года Арбитражный суд Алтайского края принял решение о сносе этого здания. Причина – самовольное строительство, без разрешительных документов. Однако владелец здания Евгений Озеров,  который, кстати, здесь же и живет, не совсем согласен с такой постановкой вопроса.  

Вынужденное нарушение

Как пишет портал, строительство без получения разрешения от местной администрации встречается очень часто. Компании вынуждены идти на нарушения, чтобы не затягивать процесс строительства домов. Они практически одновременно начинают работы на стройплощадке и хождение по кабинетам за всеми справками-разрешениями.

Сбор полного пакета разрешительной документации может занять от 1 до 2 лет, за это время и дом будет готов. Получил разрешение, и тут же ключи счастливым владельцам раздаешь. Чиновники на эти хитрости закрывают глаза. Но, оказывается, не всегда.

Предприниматель Евгений Озеров решил строить не жилой многоквартирный дом, а административно-офисный центр. Офисов в городе не хватает, спрос будет, решил предприниматель. Так и вышло: в его АОЦ "Ника" помещения арендуют больше 80 компаний.

Не разрешали и не запрещали

Строить "Нику" Озеров начал в 2007-м. Одновременно занялся сбором пакета документов для получения разрешения на строительство. Земельный участок на тот момент уже был в его собственности. А на участке  - здание кафе, построенное Озеровым же.

Предприниматель заказал экспертизу в "Алтайгражданпроекте". В экспертном заключении сказано: можно нарастить этажи и расширить площадь объекта, если произвести усиление фундамента под несущие стены. Было получено и архитектурно-планировочное задание (АПЗ) – сначала на двухэтажное здание, потом, по совету архитекторов, на более высокое, в четыре этажа. Частично здание построено на том же фундаменте. Но площадь по периметру фундамента увеличена в 2,5 раза – с 200 до 500 кв. м. Вбивало сваи, строило фундамент СУ-8. 

 "Узаконивать землю мы начали в 2006-м, а завершили только в 2008-м. Все это время документы ходили по инстанциям. Затем настал черед получения разрешения на строительство. Решили не терять времени даром, тем более что уже был взят кредит на строительство "Ники", мы стали собирать разрешительную документацию одновременно с началом собственно самого строительства. Так многие делают", - рассказывает Озеров. 

Однако с получением разрешения возникли трудности. При этом предпринимателю вроде как не запрещали строить, но и разрешения тоже не давали.

"Официального отказа на бумаге с печатью и подписью не было и нет", - говорит предприниматель. В свою очередь, на суде комитет по строительству и архитектуре заявил, что никакого заявления на получение разрешения на строительство от Озерова тоже не поступало. 

 "В суде представители администрации Барнаула заявляли, что никаких административно-деловых зданий в этой части города быть не должно", - говорит Озеров и показывает документ от комитета по строительству и архитектуре с перечислением основных видов разрешенного использования земельного участка по адресу: ул. Пушкина, 56. В частности, в этой зоне разрешено строительство административно-делового здания. Каким, собственно, "Ника" и является.

Претензии к зданию

Предприниматель признает, что претензий к зданию у экспертов много. Во-первых, оно залезло за границы участка, тем самым нарушаются интересы третьих лиц.  Во-вторых, у здания отсутствует отмостка. Сделать ее в данном случае, считают эксперты, невозможно, потому что и так Озеров залез на чужую территорию В-третьих, здание построено без учета возможностей маломобильных граждан и не соответствует стандартам доступной среды. В здании нет лифта и слишком крутая лестница с первого этажа на второй.

Много претензий и по части организации противопожарной безопасности: нет лестницы для выхода на кровлю, наружной лестницы и второй внутренней лестницы для эвакуации в случае пожара.

 В общем, построена "Ника" с нарушениями градостроительных, противопожарных и строительных норм.

На суде Евгений Озеров пообещал устранить все нарушения. Также он подчеркнул, что здание недостроено. Доводка до ума прекратилась, когда начались судебные разбирательства (примерно 1,5 года назад) и судьба офисного центра повисла в воздухе.

"Сдаваться и не думаю"

Евгений Озеров сообщил, что сейчас готовит апелляцию в Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске. "Думаю, до конца ноября направим ее. Сдаваться не собираюсь, за собой вины не чувствую. Я ничего не украл. Здание и землю под ним приобретал на законных основаниях. Нарушения и недочеты признаю, но все они устранимы, и я готов привести все в соответствие с существующими нормами и правилами", - говорит предприниматель.

Кстати, сам он с семьей живет в квартире, обустроенной на третьем этаже офисного центра. Площадь квартиры - 60 квадратов. В 2008 году стройка шла к завершению, когда в стране начался кризис. Останавливать строительство было нельзя – банковские проценты по кредиту задушили бы. Пришлось продать квартиру и машину, чтобы доводить стройку. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров