Депутаты Госдумы предлагают сажать за отрицание геноцида армян Турцией

В Госдуме предложили судить за отрицание геноцида армян. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение.

26 ноября 2015, 07:48, ИА Амител

В среду, 25 ноября, депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Николай Левичев внесли проект федерального закона, который предлагает уголовную ответственность за отрицание геноцида армян Турцией.

"Вопрос признания или непризнания геноцида армян – не просто вопрос истории. Это вопрос совести, нравственности и морали. Это вопрос отношения к чудовищному преступлению, которое нельзя забывать и прощать. Полтора миллиона армян было уничтожено физически или депортировано, и этот факт мы не дадим вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели нынешние турецкие власти", – заявил Сергей Михайлович.

Депутаты считают, что отрицание этих событий — помощь властям Турции в переписывании истории.

"Мы предлагаем в качестве меры наказания серьезный штраф, принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет, а в случае использования лицом служебного положения и средств массовой информации – на срок до пяти лет", – отметил Миронов.

По мнению некоторых историков, геноцид армян проходил с 1915 по 1923 год на территориях, контролируемых властями Османской империи. Сначала произошло разоружение армянских солдат, после избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства.

Некоторые историки включают в него убийства 1890-х годов, резню в Смирне и действия турецких войск в Закавказье в 1918 году.

Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель ''Особой организации'' Бехаэддин Шакир.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров