Количество застройщиков Алтайского края может сократиться в разы — эксперт

Меры федеральной власти по упорядочению рынка долевого строительства может оставить Алтай без застройщиков - эксперт.

27 ноября 2015, 08:30, ИА Амител

Принимаемые правительством меры ужесточения условий работы на строительном рынке могут в разы сократить количество застройщиков в Алтайском крае, такое мнение высказал первый заместитель директора инвестиционно-строительной компании "Союз", в прошлом начальник управления по строительству региона (2006-2012 годы) Александр Мишустин в прямом эфире на радио "Эхо Москвы в Барнауле" .

Количество застройщиков Алтайского края может сократиться в разы — эксперталександр Мишустин Планируемые и уже вводимые изменения федерального законодательства в сфере жилищного строительства могут существенно изменить расклад на строительном рынке Алтайского края, считает эксперт. Речь идет, во-первых, об обязательном страховании ответственности застройщиков по договорам долевого участия (ДДУ). Поправки к закону действуют с 1 октября 2015 года.

Сложности, говорит Мишустин, в том, что список ограничен: такое страхование может вести только компания, у которой  собственного капитала не менее 1 млрд рублей. Их на рынке (по всей стране) 20.

"Многие застройщики встали в тупик, потому что не все страховщики были готовы к такой деятельности уже с 1 октября. Эти компании подняли расценки в несколько раз: c 0,3% - 1% до 1% - 2% от стоимости квартиры. Из-за этого сейчас на рынке существуют определенные сложности", - сказал Александр Мишустин.

Затраты берут на себя только застройщики, на цене квадратного метра это не отразилось.

Мнение других застройщиков на этот счет читайте в материале: Коллапс на строительном рынке создан искусственно - барнаульские эксперты.

Кроме того, возможно появление нового способа сделки: внесение дольщиком платы не напрямую застройщику, а через спецсчет в банке. Деньги застройщик получит только после выполнения определенного уровня работ. Это вызовет удорожание строительства, банк бесплатно работать не будет.

"Все застройщики Барнаула, Алтайского края ведут свою деятельность за счет дольщиков, собственные средства или кредиты банков использует незначительная часть", - добавил Мишустин.

 

Мнение 

"В Барнауле в районе Павловского тракта осталось три квартала земли, это примерно на 500 тысяч кв. метров жилья. Там застраиваются кварталы "2011", "2009", "2006". В общем где-то на 4-4,5 тысячи квартир. Представьте, оттуда люди будут ехать в центр и обратно, а магистрали остаются те же самые. Еще есть правая сторона Павловского тракта, там федеральная земля, это еще около тысячи гектаров. Но опять же, как быть с транспортной загруженностью?".

 

Судя по всему, это несколько запоздалая реакция федеральных властей на появление нового "класса" — обманутых дольщиков. Для Алтайского края тема сейчас вроде как не актуальна. Всем дольщикам (официально признанным таковыми властями), появившимся в регионе за последние годы, либо достроили жилье, либо дали компенсации. В целом в Барнауле проблема решена.

Хотя появились и "свежие" примеры — несколько десятков дольщиков компании "Сибирь Звезда" (переулок Канатный, 46б).

Добавим, что недавно были внесены изменения в краевой закон. Несколько лет назад краевая администрация приняла решение за счет регионального бюджета либо достраивать проблемные объекты, либо выдавать обманутым дольщикам бесплатную землю. Теперь же, когда проблема почти решена, а бюджет и без того проблемный, законодатель оставил в законе только бесплатную землю. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Справка

По данным Алтайкрайстата, за январь-октябрь 2015 года на территории края построено 10839 новых квартир общей площадью 704,7 тыс. кв. метров, что на 144,3 тыс. кв. метров больше, чем в январе-октябре 2014 года.

В Барнауле введено в действие 483,4 тыс. кв. метров общей площади жилых домов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров