Основатель "Кураж-Бамбей" Денис Колесников рассказал, как озвучить сериал

Основатель проекта "Кураж-Бамбей" Денис Колесников учил барнаульцев озвучивать сериалы и рассказывал о своей работе.

27 ноября 2015, 09:00, ИА Амител

Основатель, идейный вдохновитель проекта "Кураж-Бамбей" и главный голос сериалов "Теория Большого взрыва", "Как я встретил вашу маму", "Все ненавидят Криса" и других Денис Колесников приехал в Барнаул.

Пресс-конференция с Денисом Колесниковым

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Узнать тонкости его работы и попробовать себя в качестве дублера в баре "Че Гевара" собрались несколько десятков барнаульцев. Денис Колесников рассказал всем пришедшим тонкости работы и объяснил, как нужно заниматься озвучиванием фильма или сериала.

"Когда в руках студии появляется материал и монтажный лист, за работу берется команда переводчиков, а я смотрю серию в оригинале. Второй раз я смотрю серию, когда беру их перевод себе на редакцию. Я что-то меняю, добавляю шутки. Затем начинается озвучивание, на которое уходит час, тогда я смотрю серию в третий раз", - делится этапами работы Денис Колесников.

Основатель проекта Кураж-Бамбей

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

По его словам, он озвучивает сразу всех персонажей, делая на всякий случай несколько дублей. Затем за работу берется уже звукорежиссер.

Заниматься озвучиванием Денис Колесников начал случайно: как-то придя в гости к маме, увидел, что она смотрит российский сериал не самого хорошего качества. Тогда он решил показать ей "Теорию Большого взрыва", но так как английский мама знала не очень хорошо, а Денис синхронно перевести не смог, сделал закадровый перевод одной серии. Мама старания оценила, сериал понравился не только ей, но и соседке, которой его незамедлительно показали.

"С "Теорией Большого взрыва" я также познакомился случайно, впервые увидев его в чужом переводе, на русском. Человек, который делал эту озвучку нескольких серий, после это дело забросил. Сериал запал мне в душу, я подхватил эту работу и вскоре озвучил все серии первого сезона", - рассказывает Денис.

Затем Денису стали поступать предложения от разных людей озвучить сериалы "Все ненавидят Криса", "Как я встретил вашу маму", "Майк и Молли". А после канал Paramount Comedy начал показывать "Теорию Большого взрыва" в своем эфире.

Денис Колесников провел мастер-класс по озвучанию сериала

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Команда "Кураж-Бамбей" собиралась постепенно. Некоторых людей Денис находил сам, другие писали ему и предлагали помощь. География проживания каждого участника проекта весьма обширна: Лондон, Санкт-Петербург, Тольятти, Харьков, Дубна. Собрались вместе всего один раз — спустя пять лет после совместной работы. За научные термины и теории отвечает настоящий ученый по имени Марк. Он сам связался с Денисом, признался, что смотрит сериал, но замечает массу неточностей, так он начал консультировать ребят из проекта.

Денис Колесников отмечает, что у российских зрителей есть свои особенности и предпочтения: во-первых, они в большинстве своем не любят смотреть фильмы с субтитрами, во-вторых, многим не нравится адаптация, когда зарубежные шутки переделывают под российской колорит, поэтому в "Кураж-Бамбей" от этого практически отказались и используют лишь в редких случаях, когда прямой перевод приводит к абсурду.

Поклонники Кураж-Бамбей

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

"Представители "Уорнэр Бразэрс" были крайне удивлены, что у нас "Теорию большого взрыва" озвучивают закадрово, и делает это один человек — мужчина, который, в том числе, говорит и за девушек. Все представители компании очень удивлялись, их приходилось убеждать, что только в такой озвучке у нас и смотрят", - объясняет Денис.

Профессиональным снобизмом Денис Колесников не страдает и иногда смотрит сериалы, фильмы и мультики в чужой озвучке. Но тут все зависит от качества, если оно плохое, то ему проще будет посмотреть в оригинале. Идеальной признает озвучку мультсериала "Симпсоны".

Сейчас "Кураж-Бамбей" работает над новым сериалом "Живу с моделями", который, по признанию Дениса, можно назвать "Теорией Большого взрыва" наоборот.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров