Как соблюдать Рождественский пост?

Многодневный Рождественский пост продлится у православных 40 дней, начиная с 28 ноября.

27 ноября 2015, 10:00, ИА Амител

У православных всего мира 28 ноября начинается Рождественский пост. Рождественский пост называется также Филипповым, потому что идет следом за днем памяти апостола Филиппа. Этот пост многодневный, продолжительность его составляет ровно 40 дней. Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства.



Он считается последним многодневным постом в уходящем году. С 28 ноября по 1 января включительно можно нестрого придерживаться установленных правил, а вот с 1 по 6 января следует поститься строго и правильно. Однако далеко не каждому человеку, желающему поститься, удается в плане питания  продержаться все 40 дней.

Смотрите как питаться в Рождественский пост в инфографике ИА "Амител"

Не стоит огорчаться по этому поводу, ведь для обычных людей, кроме монахов и иных служителей церквей, допускаются некоторые отступления. Эти послабления могут быть связаны с состоянием здоровья верующих, со спецификой их работы, непереносимостью тех или иных продуктов и др.

Нельзя проявлять злость, думать о людях плохо, завидовать кому-то. Также во время Рождественского поста нельзя проводить таинство венчания, поэтому все свадебные торжества нужно устроить либо до даты поста, либо после Рождества.

Как питаться в Рождественский пост

Устав церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов. Это мясо, сыр, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов.

В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.

В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Справиться с чувством голода в дни сухоядения помогают сухофрукты из яблок, винограда, слив и абрикосов. Орехи, семена тыквы, подсолнечника, початки вареной кукурузы (в разрешенные дни) не только насытят постящегося, но и придадут ему силы и энергии.



6 января – это самый строгий день Рождественского поста
, поэтому в этот день стоит воздержаться от еды до первой звезды. В течение всего Рождественского поста 2015-2016 необходимо ограничивать себя в различных утехах и гуляниях.

Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится.

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство – средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века упоминания о Рождественском посте встречаются в летописях. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.  Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова 40 дней.



Читайте также в сюжете: Новый год-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров