В Алтайском крае торжественно закрыли Год литературы

Торжественное собрание, посвященное закрытию Года литературы, состоялось в Парламентском центре в Барнауле.

27 ноября 2015, 16:38, ИА Амител

Торжественное собрание, посвященное закрытию Года литературы в Алтайском крае, не обошлось без богемного оттенка. В зале Парламентского центра собрались не только ответственные граждане в строгих костюмах, но и представители местной арт-тусовки, включая актеров театров в сценических костюмах. 

Позже выяснилось, в чем тут дело: время от времени выступления ораторов, поздравления, награждения и церемониальное фотографирование разбавлялось концертными номерами. 

Началось собрание демонстрацией видероликов, снятых в рамках проекта "Читаем классику вместе" - известные на Алтае персоны (актер Михаил Стюхин, депутаты АКЗС, чиновники),  а также юные жители региона читали фрагменты классических литературных произведений. 

Уполномоченный по правам человека Борис Ларин тоже приобщился к чтению классики

После небольшой театральной сценки началась официальная часть. Председатель оргкомитета по проведению Года литературы в Алтайском крае, председатель АКЗС Иван Лоор сказал, что этот год был отмечен в крае довольно широко: участие в различных проектах приняли музеи, театры, библиотеки, школы, вузы и многие другие учреждения. 

Речь спикера краевого парламента была выдержана в русском литературном стиле. Присутствующие сразу поняли, что г-н Лоор много читал книг и продолжает это делать. Но вот когда он сказал, что "на Алтае широкое внимание литературе уделялось еще до того, как это стало всероссийским трендом" - слово "тренд" выдавало, что Иван Иванович читает не только классику. 

Предметом особой гордости, по его словам, является проект "Алтай. Судьба. Эпоха" по изданию книг о знаменитых уроженцах Алтая - уже вышли тома, посвященные Михаилу Калашникову, Алексею Скурлатову, Герману Титову. Глава АКЗС напомнил, что 2016 год станет Годом российского кинематографа, и в рамках проекта выйдут книги о Василии Шукшине, Иване Пырьеве и Валерии Золотухине. 

Он поблагодарил всех, кто внес свою лепту, чтобы Год литературы в крае прошел успешно, и наградил отличившихся. 

Заместитель руководителя оргкомитета Года литературы в крае - вице-губернатор Даниил Бессарабов заявил, что "поддержка русского языка - одна из сегодняшних стратегических задач в современной России". Он тоже напомнил про грядущий Год кино и заметил, что "это логическое продолжение литературного года, поскольку многие наши выдающиеся литературные произведения были экранизированы". Г-н Бессарабов тоже не обошел вниманием и наградами отличившихся мастеров слова, и не только их. 

Руководитель краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова сообщила, что книжная серия "Алтай. Судьба. Эпоха" в декабре 2015 года продолжится выпуском книги о митрополите Макарии (Невском). Было видно, что предметом ее особой радости была прошедшая в апреле "Библионочь", в которой приняли участие 229 библиотек края, а также состоявшиеся Дельфийские игры, автопоезд "Время читать" и многие другие мероприятия. 

После того как выступили все утвержденные регламентом ораторы, вокальная группа исполнила бодрую патриотическую песню, в которой были хорошие слова о России и ее президенте. И у некоторых собравшихся просто не могло не возникнуть мысли, что после грядущего Года кино последует Год музыки. Или Год песни. Как получится. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров