Роскосмос проведет испытания космического лазера

По лазерному лучу планируется передать электричество с борта МКС на транспортный корабль "Прогресс" в 1,5-2 км от станции.

30 ноября 2015, 11:58, ИА Амител

Роскосмос планирует провести уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе с помощью лазерного луча, пишут "Известия".

Уточняется, что по лучу передадут электричество с борта российского сегмента МКС на транспортный корабль "Прогресс", который будет находиться на расстоянии около 1,5-2 км от станции. В данный момент специалисты занимаются наземной отработкой технологии.

По словам начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслава Тугаенко, к проекту подключились ведущие лаборатории страны, в экспериментальном режиме система функционирует успешно. Эффективность фотоэлектрических приемников-преобразователей составляет около 60%.

Разработчики проекта предполагают, что создание эффективных лазерных систем позволит передавать электроэнергию от одних космических аппаратов другим, это откроет новые возможности при освоении космоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров