Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Распространение ВИЧ в Алтайском крае приняло характер эпидемии – эксперты

, ИА "Амител"
Распространение ВИЧ-инфекции в Алтайском крае носит характер эпидемии. Чаще болеют женщины.Врачи могут снизить этот риск до нуля
Распространение ВИЧ-инфекции в России и в Алтайском крае приняло характер эпидемии.  Об этом сообщили врачи "Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД" во время пресс-конференции 30 ноября.  

По словам инфекционистов, в Алтайском крае, как и в России в целом, наметилась тенденция к половому пути передачи ВИЧ-инфекции. Около 40% вновь выявляемых больных заразились именно так. Причем женщины заражаются чаще мужчин. А это приводит к риску рождения больного ребенка.



По словам специалистов, если женщина будет выполнять все рекомендации врачей, то риск рождения младенца с ВИЧ-инфекцией будет снижен максимально.

"В Алтайском крае стало реальным полностью обезопасить новорожденного от заражения ВИЧ-инфекцией от матери. В настоящее время этот показатель составляет около 2%", — сказал главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД" Ленар Султанов.

Однако в настоящий момент только четверть ВИЧ-инфицированных жителей региона получают противовирусную терапию.  А этого для прекращения эпидемии недостаточно. В ближайшие годы количество больных, охваченных такой терапией, согласно требованиям ВОЗ, необходимо как минимум удвоить.

"В отличие от других регионов России, при выявлении у жителя Алтайского края ВИЧ-инфекции всем его партнерам предлагается пройти бесплатное обследование", — отметил Ленар Султанов.

Эксперты СПИД-центра отметили, что договоры на поставку противовирусных препаратов на 2016 год заключены в полном объеме, и все нуждающиеся пациенты получат бесплатную терапию.

"Список отечественных препаратов, применяемых для лечения, расширен, а их запас позволяет рассчитывать на бесперебойное лечение больных", — отметила заместитель главного врача по эпидвопросам и профилактике Валентина Лукьянова.

На 1 ноября 2015 года в Алтайском крае зарегистрировано 21888 случаев ВИЧ-инфекции, проживает на территории края с данным диагнозом 17222 человека. Зарегистрировано 7793 ВИЧ-больных женщины, около 70% из числа которых находятся в репродуктивном возрасте. Всего ВИЧ-инфицированными беременными рождено 2907 детей, в том числе в 2014 г. – 390, в 2013 г. – 375, за 11 мес. текущего года – 355 детей. Диагноз "ВИЧ-инфекция" установлен у 235 детей.



Автор:
Игорь Червяков Редактор Amic-med (902)-998-83-22

Комментарии

30.11.2015 15:35
- гость -

наметилась тенденция к половому пути передачи ВИЧ-инфекции. Около 40% вновь выявляемых больных заразились именно так. Причем женщины заражаются чаще мужчин.

промискуитет виной всему

30.11.2015 15:41
- гость -

Причем женщины заражаются чаще мужчин

увы, дамы чаще думают... сердцем)

30.11.2015 15:45
- гость -

А может стоит не рассказывать про бесплатное лечение, а все таки предупреждать эту болезнь! Работать активнее с молодежью!
Чтобы не подхватить ВИЧ необходимо соблюдать 3 простых правила6
1.Воздержание (трудно, особенно для молодых людей)
2. Верность (еще сложнее, ввиду массового потока на неокрепшие головы кучи информации, что свободные и ни к чему не обязывающие отношения – это круто. Особенно вредны различные реалити-шоу типо «Дом-2» где участницы в отрытую с экранов выясняют вопрос «А ты что никогда не со..ала?» или пробуют другу друга поочереди - и это все в эфире и в свободном доступе!)
3. Предохранение – пишут, что число возросло именно заболевших половым путем! А кто-то подсчитал во сколько раз увеличилась стоимость презервативов?!!? Не каждый в нашей стране может себе позволить приобретать в нужном количестве! (можете конечно напасть на меня со словами «если нет денег то и не дергайся, но сами понимаете что это далеко не так)

30.11.2015 15:51
Смурфия

Вот результат работы спид-центра..хорошо выявляют.А где профилактика?Что сделано,чтобы остановить эту эпидемию?

30.11.2015 15:57
- гость -

- гость - 30 ноября 2015 г.
15:41
Причем женщины заражаются чаще мужчин
увы, дамы чаще думают... сердцем)

Либо один ловелас, мягко говоря, назаражает кучу доверившихся ему баб, кагбэ по логике так получаецца

30.11.2015 16:01
- гость -

Холодно на улице массовым трахом согреваются

30.11.2015 16:04
- гость -

А а почем сейчас хороший презерватив? А через орал можно заразиться?

30.11.2015 16:08
- гость -

Была уже инфа, что по всей России это заболевание распрастраняется с ужасающей скоростью, а здравоохранение молчит. Если это правда - Скворцову на кол.

30.11.2015 16:08
- гость -

Если оргазьмуса не было - нельзя.

30.11.2015 16:23
- гость -

- гость - 30 ноября 2015 г.
15:41
Причем женщины заражаются чаще мужчин

увы, дамы чаще думают... сердцем)
=============
Ну ты точно головой не пользуешься, когда думаешь.
Анатомия у женщин такая, что после полового акта биологический материал мужчины остаётся в женщине, и вирусы имеют больше времени и возможностей проникнуть в слизистую женщины.
У мужчин же биологический материал женщины остаётся на коже члена, а через кожу вирусу проникнуть в организм как бы проблематично.

30.11.2015 16:26
- гость -

для - гость - 30 ноября 2015 г.
16:08
Если оргазьмуса не было - нельзя.


1. в семенной жидкости мужчины присутствует вирус.
2. Если в ротовой полости женщины имеются раны и т.д. то процесс заражения может произойти!
такая вероятность имеется!

30.11.2015 16:26
Maксим

В 13 году было 16,5 тыс, сейчас 21. По 2 тыс за год. Многовато.

30.11.2015 16:28
- гость -

Что за биологически материал? Мужик пол члена оставляет в женщине?)

30.11.2015 16:28
Maксим

http://www.amic.ru/news/265890/ - опираясь на эту новость, резкий всплеск произошёл в этом году. Либо что-то статисты недоговаривают.

30.11.2015 16:39
гость

А раньше была информация, ЧТО СПИДА нет, как заболевания,вирус его никто никогда не видел. Как можно рассуждать о том, чего не видели, а только предполагают. Просто объясняется тем, что придумана еще американскими 2-мя учеными хитроумная схема выкачки денег, якобы на лечение СПИДА. Наши ученые также вступили в сговор с ними. Существуют некоторые заболевания, при которых снижен очень сильно иммунитет и люди умирают. У наркоманов также снижен по многим причинам иммунитет. А все списывается на СПИД.

30.11.2015 16:39
- гость -

А а почем сейчас хороший презерватив?

Он не защищает от заражения!!!!

30.11.2015 16:45
- гость -

- гость - 30 ноября 2015 г.
16:28

Что за биологически материал? Мужик пол члена оставляет в женщине?)
=====
Сперма и смазка - биологический материал.

30.11.2015 17:02
- гость -

16:26
Вообще-то это шутка. Основана на невежественном убеждении, что если при факе не было оргазма - не забеременеешь.

30.11.2015 18:01
CALIBR

Да уж , бледнеет русский организм на фоне "радужной" Европы. Тут не констатировать надо-в набаты бить пора,причём-давно.