Следователи раскрыли аферу на 168 млн рублей на космодроме "Восточный"

Главными фигурантами уголовного дела стали владелец "Волго-Вятской строительной компании", его дочь и три сообщника.

30 ноября 2015, 15:45, ИА Амител

Фигурантами очередного уголовного дела об аферах при строительстве космодрома "Восточный" стали владелец "Волго-Вятской строительной компании" (ВВСК) Сергей Дегтярев, его 28-летняя дочь Евгения и три их сообщника, сообщают "Известия".

Согласно версии следствия, ВВСК получила от государственной корпорации "Спецстрой России" аванс в размере 700 млн рублей на строительство жилкомплекса и инфраструктуры, но 468 млн рублей из них были похищены.

В одном случае более 168 млн были перечислены на счет ВВСК под фиктивный контракт на строительство, а затем деньги вернулись на счет Дегтяревых в качестве погашения кредита.


Отмечается, что МВД и СКР всего расследуют десять уголовных дел о хищениях при строительстве в Амурской области космодрома "Восточный". Газета добавляет, что самая крупная афера причинила государству ущерб в размере пяти млрд рублей. Тогда главбух Владимир Ашихмин вместе с бывшим главой предприятия "Дальспецстрой" Юрием Хризманом  получили 22 млрд рублей аванса, из которых пять также потратили на погашение кредитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров