Турция договорилась с Китаем поставлять грузы в Европу в обход России

Турция, Казахстан, Азербайджан и Грузия решили учредить консорциум для перевозки грузов из Китая в Европу на встрече в Стамбуле.

01 декабря 2015, 10:59, ИА Амител

Турция совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум для транспортировки грузов из Китая в Европу. Данное решение приняли крупные транспортно-логистические операторы стран на встрече в Стамбуле в субботу, 28 ноября, сообщает "Интерфакс".

Пресс-служба ОАО "Грузинская железная дорога" отмечает, что договоренность достигли в ходе презентации возможностей и перспектив Транскаспийского транспортного маршрута "Китай-Турция-Европа".

В документе говорится, что вместе с китайской компанией Mishgeng Logistics готовы стать учредителями консорциума "КТЖ экспресс" ("дочка" "Казахстанской железной дороги"), ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и азербайджанская компания "Караван логистикс", а также Trans Caucasus Terminals LLC, дочерняя структура "Грузинской железной дороги". Турция в консорциуме будет представлена как ассоциированный член.

Читайте также: Путин ввел экономические санкции против Турции

Директор Trans Caucasus Terminals LLC Леван Сулаберидзе отметил, что в рамках проекта в 2016 году через территорию Грузии пройдут первые несколько тысяч контейнеров из Китая в Турцию и Европу. В дальнейшем намечена перевозка грузов в Северную и Восточную Европу через Украину.

По словам Сулаберидзе, Грузия вернется к историческому торговому "Шелковому пути". Отмечается, что частью Транскаспийского транспортного маршрута станет 826 км железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, которую введут в эксплуатацию в 2016 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров