Правительство РФ собирается запретить продажу "сухого алкоголя" в России

Данная мера уже включена в дорожную карту по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, подписанную Дмитрием Медведевым.

01 декабря 2015, 14:49, ИА Амител

В правительстве РФ решили запретить продажу "сухого алкоголя". Соответствующая мера уже включена в дорожную карту по стабилизации ситуации на алкогольном рынке. Премьер-министром Дмитрий Медведев утвердил ее во вторник, 1 декабря. Законопроект должен быть готов к весне, пишет РИА "Новости".

Отмечается, что с запретом продажи в России порошкового алкоголя выступал еще летом замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Вновь проблемы российского алкогольного рынка оказались в центре внимания общества после того, как в ноябре жители Красноярска погибли от отравления поддельным алкоголем.

Запрещающий продажу "сухого алкоголя" законопроект должны подготовить к I кварталу 2016 года. Ответственные за его разработку - Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, Минпромторг, Минздрав и МВД России.

Читайте также: Пять человек погибли в Красноярске от отравления поддельным виски

В Роспотребнадзоре отметили, что "сухой алкоголь" потенциально опасен для здоровья людей. Например, он может привести к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых или интоксикации. Главным риском в использовании данной продукции является отсутствие однозначного использования ее в качестве основы.

В ведомстве пообещали контролировать реализацию порошкового алкоголя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров