Какие дома самые шумные?

Панельные, монолитные или кирпичные? В каких домах лучше слышимость – читайте на сайте ИА "Амител".

02 декабря 2015, 09:00, ИА Амител

При покупке квартиры или обмене многих волнует вопрос сильной слышимости в доме. В каких домах лучше звукоизоляция, рассказывает "Алтайский строительный портал".

Какие дома самые шумные

На первом месте – панельные многоэтажки, толщина стен которых с советских времен стала существенно меньше. Просто перед проектировщиками была поставлена задача максимально удешевить производство конструкций для панельных домов без ущерба для прочности.

О защите от шумов строители особенно не беспокоились. При этом сохранилась технология сборки таких домов, предусматривающая сварку металлических частей с последующим замоноличиванием.

Какие дома самые шумные

В результате полиция не знает, что делать с многочисленными заявлениями о том, что сосед якобы слишком громко разговаривает, а престарелая соседка слишком громко смотрит телевизор. В таких домах по-хорошему после 23.00 не то что смеяться, даже разговаривать громче, чем вполголоса, невозможно, не нарушив закона о тишине.

Впрочем, в отличие от монолитных домов, для перекрытий в панельках используют пустотные железобетонные плиты, которые частично гасят большинство звуков, включая даже негромкие ударные. Кроме того, в ненесущих межквартирных стенах некоторых современных панельных домов используют гипсовые пазогребневые пустотные плиты, а на перекрытия монтируют дополнительную вспененную вибро-звукоизоляцию. Один из примеров – знаменитый дом с защитой от "топота котов".

Какие дома самые шумные

Второе место среди самых шумных домов прочно удерживают монолитные и монолитно-каркасные строения. Оно и понятно, если многоэтажка представляет собой монолитный камень на металлическом каркасе, то звук перфоратора на последнем этаже можно будет услышать даже в подвале.

От шумов с улицы такие дома обычно хорошо защищены навесными вентилируемыми фасадами с толстым слоем теплоизоляции, а от соседей по площадке – межквартирными перегородками из силикатного кирпича или газобетонных блоков.

Но монолитные перекрытия, которые в целях экономии строительных материалов делают пусть прочными, но очень тонкими, не могут сами по себе глушить шумы, а, напротив, работают, как мембраны, передавая ненужные звуки соседям снизу. Так что если перекрытия в вашем доме монолитные, готовьтесь к тому, что соседи сверху будут беспокоить вас, а вы – соседей снизу. Разумеется, если застройщик не подумал о дополнительной звукоизоляции перекрытий.

Какие дома самые шумные

На последнем месте по шумности – кирпичные многоквартирные дома, современные проекты которых прекрасно защищают жителей как от нежелательных звуков с улицы (в кирпичную кладку по современным требованиям энергоэффективности часто монтируются пенополистирольные или минераловатные утеплители), так и от соседей (пустотные плиты в перекрытиях, пенобетон или хорошо поглощающий звук кирпич в межквартирных и межкомнатных стенах).

То есть ночное общение молодой супружеской пары, плач ребенка или в меру громкий звук телевизора (все виды воздушных шумов) соседи в таком доме услышат, только хорошенько прислушавшись.

Весь материал читайте на сайте "Алтайский строительный портал"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров