Что ждали, смотрели и обсуждали: 15 лучших фильмов 2015 года

Какими фильмами порадовал 2015 год российского зрителя?

03 декабря 2015, 08:00, ИА Амител

Уходящий 2015 год достойно побаловал кинолюбителей хорошими фильмами, среди которых были фантастические картины, исторические ленты, романтические истории и качественная большая анимация для детей.

Какие фильмы вышли в этом году, вспоминал корреспондент ИА "Амител".

"Марсианин"

Способен ли выжить человек на другой планете в полном одиночестве и с ограниченным количеством пищи — такую задачу поставил перед своим персонажем писатель Энди Уир, а следом за ним и режиссер Ридли Скотт, воплотивший литературное произведение в фантастический фильм. "Марсианин"  рассказывает историю астронавта, который по случайности застрял на Красной планете на долгих четыре года. Перед главным героем встает вопрос, как пополнить запасы еды и воды, связаться с Землей, а главное – не сойти с ума до прилёта следующей миссии "Арес-4".

"Безумный Макс: Дорога ярости"

Работу режиссера Джорджа Миллера можно назвать самым динамичным, мощным и образным фильмом 2015-го. Постапокалиптический мир погряз в странных идеологиях, войнах за топливо и воду. Преследуемый собственными призраками, Макс попадает в плен к злостному тирану, от которого в это же время решают сбежать жены, дабы уберечь своих будущих детей от той жизни, которую готовит им их кошмарный отец. Макс помогает девушкам бежать, а заодно и переворачивает всю политическую систему этого места с ног на голову.

"Прогулка"

Французский канатоходец Филипп Пети в 1974 году прогулялся между башнями знаменитого Всемирного торгового центра по канату на высоте более 400 м без всякой страховки. А в 2015 году режиссер Роберт Земекис снял об этом великом трюке фильм.

"Эверест"

Фильм Бальтасара Кормакура  основан на самой масштабной катастрофе, произошедшей на Эвересте в 1996 году. По сюжету группа бесстрашных альпинистов собирается покорить самую неприступную вершину планеты. Каждый в экспедиции полон мужества и отваги дойти до конца, вот только чтобы вернуться домой, этого может быть недостаточно.

"007:Спектр"



В 24-м фильме про британского агента 007, героя романов Яна Флеминга, Джеймс Бонд обнаруживает след зловещей глобальной организации под кодовым названием СПЕКТР, в это же время поднимается вопрос о ликвидации секретной разведывательной службы.
Роль тайного агента исполнил Дэниел Крэйг, а его новой девушкой и напарницей стала французская актриса Леа Сейду.

"Багровый пик"



Режиссер Гильермо дель Торо создал страшную сказку и одновременно удивительной красоты фильм, действие которого разворачивается в Англии XIX века. В эпицентре внимания молодая писательница и странный дом. Он возвышается над городом, а когда наступает зима, буквально тонет в кровавых снегах. Считается, что дело в глине, проступающей на поверхность, но правду сможет узнать только влюбленная в одного из жителей этого дома девушка.

"Битва за Севастополь"

У войны не только женское лицо, но и женское имя. Это реальная история легендарного снайпера Людмилы Павличенко. Для солдат она была символом, а для врагов – мишенью. Но главную героиню в фильме показали не просто стальной леди, а настоящим, живым и любящим человеком, который пронес свои чувства через всю войну. 

"Агенты А.Н.К.Л."

Стильный и смешной фильм Гая Ричи о совместной работе агентов ЦРУ и КГБ. Две противоборствующие державы объединяются для победы над еще живым врагом – семьей итальянских фашистов, работающих над созданием ядерной бомбы. 

"Мстители: Эра Альтрона"

Искусственный интеллект – Альтрон – ранее был создан для того, чтобы защищать Землю. Только вот главную проблему планеты он увидел именно в человечестве. Международная организация Щ. И. Т. распалась, и спасать людей больше некому. Но величайшие герои вновь собираются вместе, чтобы помочь людям и спасти их от возможного уничтожения.

"Kingsman: Секретная служба"

Еще один фильм про спецагентов с прекрасными актерами, динамикой и стилем. Мелкий преступник Эггси волей случая встречает странного мужчину в костюме и галстуке, который без лишних усилий сбивает с ног банду преступников. Оказывается, что последний на самом деле тайный агент и работал вместе с отцом Эггси. Получив предложение вступить в ряды спецслужбы, молодой человек решает не возвращаться к прошлой жизни, ведь на кону спасение мира и принцессы Швеции. 

"Бердмэн"

Американская черная комедия режиссера Алехандро Гонсалеса показывает жизнь некогда знаменитого актера, которого запомнили по одной роли, решившего посвятить себя театру. Только вот прошлый персонаж, супергерой Бердмэн, никак не хочет его отпустить и становится практически реальным. Минимальное количество монтажных съемок добавляет документальности в игровое кино, а все происходящее кажется настолько реальным, что порой сложно понять, действительно ли актер обладает какими-то нечеловеческими способностями или же это всего лишь плод его воображения.

"Молодость"

Возраст – это состояние души, а молодым себя можно чувствовать даже когда тебе давно за 60. Паоло Соррентино снял кино о двух друзьях, знакомых друг с другом примерно полвека. Первый – прославленный композитор и дирижер, второй – оскаровский режиссер. Вместе они отправляются на курорт, события которого навсегда меняют их судьбы.

"Головоломка"

Качественный полнометражный фильм от Pixar стал настоящим открытием года не только для детей, но и для взрослых: "Головоломка" – мультфильм о том, как устроена человеческая психика и насколько она может быть хрупкой, интересен до последней минуты независимо от возраста.

"Из машины"

Британский научно-фантастический фильм 2015 года, написанный и срежиссированный автором "Пляжа", "28 дней спустя", "Судьи Дредда" Алексом Гарлендом. "Из машины" – его режиссёрский дебют. Здесь поднимаются традиционные для фантастики вопросы: нужно ли человеку создавать искусственный интеллект и что делать с тем, что получилось. По сюжету молодого человека нанимает на работу некий миллионер, который просит его протестировать женщину-робота.

"Звёздные войны: Пробуждение силы"

Этот фильм еще не вышел, но его уже заочно можно считать одним из самых лучших за 2015 год, хотя бы потому, что продолжение "Звездных войн" ждали многие и с нетерпением. Уже ясно, что будет много отличных спецэффектов, удивительных машин и красивых планов. Эта история о жизни галактики через 30 лет после гибели Дарта Вейдера и Императора. Новый Порядок во главе с их таинственным верховным лидером Сноуком пытается захватить власть.

Главные герои – юная девушка Рей и бывший штурмовик Нового Порядка Финн – сталкиваются с настоящими героями – Ханом Соло, Чубаккой и Королевой Леей. Такой командой они решают дать отпор новому тирану, только на практике становится ясно, что победит его только джедай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров