Приравнивание автопробега к митингам одобрили в Госдуме

Также установку палаточного городка могут приравнять к пикетированию. Законопроект предлагают вынести на рассмотрение палаты.

01 декабря 2015, 19:45, ИА Амител

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять в первом чтении правительственный проект закона о приравнивании автопробега к демонстрации, а палаточного городка к пикетированию. ТАСС сообщает, что законопроект предлагается вынести на рассмотрение палаты в пятницу.

В пояснительной записке говорится, что поправки предлагается внести в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" для того, чтобы законодательно регламентировать новые формы массовых протестных акций. Для мотивации принятия законопроекта авторы приводят статистику МВД. Согласно ей, за 2014 год в более чем пяти регионов прошли протестные акции с установкой палаточных городков в общественных местах. В 27 субъектах РФ состоялись 126 мероприятий с участием 4 тыс. человек и 1,5 тыс. автомобилей.

"При определенных условиях подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка", - говорится в записке.

Уточняется, что за нарушение закона гражданам будет грозить штраф до 300 тысяч рублей, должностным лицам - до 600 тысяч, а юридических лиц могут оштрафовать на сумму до одного миллиона рублей. Если нарушения осложнили движение пешеходов, транспорта или потребовали привлечь полицейских, то штрафы составят от 30 до 50 тысяч рублей, от 50 до 100 и от 250 до 500 тысяч рублей соответственно.

Разработчики полагают, что данный законопроект устранит правовую неопределенность, которая возникает при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций. При этом глава комитета Ярослав Нилов отметил, что инициативы никак не связана с протестами дальнобойщиков. Законопроект планово внесли еще 23 сентября.
Читайте также в сюжете: Запуск системы ''Платон''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров