Первый и последний. Почему квартиры на этих этажах дешевле?

Квартиры на первых и последних этажах считаются самыми дешевыми. Однако, как выяснило ИА "Амител", у них есть ряд плюсов.

02 декабря 2015, 09:30, ИА Амител

Вы решили купить квартиру и немного сэкономить? Выбирайте первый или последний этаж, советуют специалисты. В среднем в Барнауле стоимость такой недвижимости дешевле на 50 тысяч рублей. У жилплощади "под крышей" и "близкой к земле" есть свои плюсы и минусы. И весьма существенные. ИА "Амител" выясняло, где лучше жить и с чем придется мириться?

Первый и последний. Почему квартиры на этих этажах дешевле
 
Взгляд свысока

Многие люди могут взглянуть свысока на последний этаж. Недвижимость "под крышей" не популярна среди барнаульцев. Минусы такой квартиры весьма существенные. Слабое место жилплощади – крыша. Летом в жару она нагревается, и в комнатах становится слишком жарко. Конечно, проблему может решить кондиционер, но это дополнительные затраты, а переплачивать никто не любит. В сезон дождей или активного таяния снега крыша может протекать, а значит, вода побежит по стенам и испортит не только погоду в доме, но еще обои и потолок. Иногда страдает мебель, проводка и напольное покрытие. Если учесть, что в Барнауле очень много старых домов, то риск получить такую проблему и выучить наизусть номер управляющей компании довольно высок.

  В какое время года следует выбирать квартиру, чтобы сразу увидеть ее недостатки?

Последний этаж — это на любителя, говорит риелтор Екатерина Федоткина. "Например, квартиры на последних этажах пятиэтажного дома не подойдут для инвалидов-колясочников, пожилых людей и с маленькими детьми. Им будет очень сложно подниматься. Поэтому они выбирают первый или средние этажи. Ситуацию не сможет спасти даже лифт в девятиэтажках. Он имеет свойство ломаться", - рассказывает Екатерина. Также жильцам последних этажей может быть слышен звук работающего лифта, это тоже нельзя отнести к плюсам.

У верхних этажей есть и плюсы, которые многим покажутся существенными. Например, если вы живете на пятом этаже "хрущевки", вас точно не затопят соседи. Над вами никто не будет прыгать, ходить и стучать. "Можно сколько угодно говорить о хорошей звукоизоляции в доме, что вы не будете слышать, что происходит в квартире над вами, но это не так. Все равно иногда вам будут мешать посторонние звуки сверху", - делится Федоткина.

Если вы живете не на последнем этаже и вас вдруг затопили соседи, мы знаем, что делать! Читайте рекомендации тут.

Чем выше, тем чище — еще одно достоинство такой недвижимости. На первых этажах проходят все, там всегда грязно. На последнем ходят только жильцы. Меньше пыли, песка, следов от обуви. Бонус от жизни на самом верху — вид из окна. Для собственников такого жилья может открываться панорамный вид на город и район.

На первом

Очень часто риелторы слышат от клиентов: "Пожалуйста, только не первый этаж!". И этих людей можно понять, говорит Екатерина Федоткина. "Такие квартиры тоже не в ходу, как и последние этажи. Их выбирает особенная аудитория. Первый этаж - для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями", - поясняет риелтор. У недвижимости в самом "низу" много минусов. Можно начать хотя бы с того, что, например, в "хрущевках" на первых этажах нет балконов. А значит, и метраж меньше. Высокая проходимость людей (равно - постоянная грязь в подъезде) тоже вряд ли обрадует. Аргументы против можно продолжить: вид из окна очень часто бывает на парковку или мусорные баки, если открывать окна, то мешают посторонние шумы (от разговоров на лавочках до автосигнализации), случается, что в открытые окна запрыгивают бездомные кошки.

Квартиры на первых этажах находятся в группе риска. В такую жилплощадь проще попасть вору. Дополнительная защита (решетки на окнах) не всегда смотрится эстетично.

Впрочем, плюсы у такой недвижимости тоже есть. Например, можно не бояться, что сломается лифт. Или прыгать через скакалку — соседям снизу вы точно не помешаете. Иногда люди покупают жилье на первых этажах с целью перевести его в нежилое помещение, обустроить там офис и сдавать его в аренду.

Также жильцам первых этажей не придется платить за эксплуатацию лифта, на этом можно сэкономить. И еще момент: по программе капитального ремонта в Алтайском крае немало домов, где планируется заменить лифтовое оборудование. Несложно догадаться, что некоторым людям придется какое-то время подниматься на 11-й этаж пешком.

Стоимость ремонта и шансы перепродажи

Стоимость ремонта на первых и последних этажах ничем не отличается от других квартир, говорят эксперты. Но, конечно, это при условии, что нет проблем с крышей. А вот переезд, например, на пятый этаж в доме без лифта обойдется куда дороже. Мебель, бытовую технику или строительные материалы придется таскать вручную. В этом плане чем ниже, тем лучше.

В Барнауле спрос на такую "специфическую" недвижимость невелик. "Если говорить честно, то из десяти человек только двое хотят жить на первом или последнем этаже, даже с учетом сниженной стоимости в среднем на 50 тысяч по рынку. Такие квартиры всегда плохо продаются. Если вы покупаете недвижимость с целью перепродажи, покупайте на средних этажах. Так вы получите больше денег, и она скорее уйдет", - советует риелтор Екатерина Федоткина.

При этом, хоть и не часто, но бывают случаи, когда люди хотели приобрести квартиру на третьем или четвертом этаже, но меняли решение в пользу последнего. Купить квартиру не так сложно, гораздо труднее выбрать. А если разобраться, то плюсы можно найти в какой угодно квартире, если она пришлась вам по душе.

Если нужно определиться с районом для покупки недвижимости, советуем вам почитать этот материал.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров