Новосибирская Гусинобродская барахолка продолжает работу в ТК "Невский"

07 декабря 2015, 08:45, ИА Амител

"Гусинобродский вещевой рынок", "Новосибирская барахолка", "Гусинка" – вот самые распространенные наименования обширной территории на восточной окраине Новосибирска, третьего по величине мегаполиса России. Эта крупнейшая за Уралом торговая площадка – центр притяжения для предприимчивых людей всего Сибирского федерального округа.


В советское время эта барахолка предвосхищала нынешние торговые центры, гипермаркеты и прочее – здесь можно было приобрести почти все, на любой вкус и в одном месте. Экономический крах, пришедший с распадом СССР, придал барахолке социальное значение. Здесь оказались бывшие инженеры, врачи, военные, учителя, ставшие "челноками", чтобы прокормиться. "Гусинка" обрела популярность у оптовиков других сибирских городов, и на смену продажам "с рук" и "с колёс" пришли ряды контейнеров. Она стала узлом распределения импорта на Новосибирскую область и соседние регионы. А прилегающий микрорайон МЖК и частный сектор – местом компактного расселения "нового купечества". Доля барахолки тогда составляла большую часть торгового оборота Новосибирской области. Рынки делились на частные и муниципальные, а власти не оставляли попыток привести всю торговлю к "общему знаменателю", ввести ее "в цивилизованное русло".


Несколько лет закрытие "Гусинки" объявлялось решительно и неоднократно, о чем сообщалось в местных и региональных СМИ. Это приводило к ошибочному мнению о том, что рынки закрыты и массовым митингом коммерсантов, справедливо указывавших, что торговля там отнюдь не розничная. Львиная доля оптовиков стекается сюда от Омска до Якутска, предлагая товары и рабочие места огромному количеству сибиряков. Были и прямые обращения к президенту России с просьбой обуздать чиновников, готовых оставить людей "без куска хлеба". Большинство крупных торговых центров в этом месте еще не было достроено, а "распыление торговли" по всему Новосибирску означало бы гибель бизнеса оптовиков. В итоге барахолка выстояла.

1 октября 2015 года в ее истории случился новый поворот сюжета. Торговля цивилизованно "ушла" под крыши торговых центров, возведенных неподалеку. Типичный пример – одноименный рынок переехал в ТК "НЕВСКИЙ", что высится на Гусинке, напротив прежнего муниципального рынка. Здесь кипит жизнь. Просторные ряды в тысячу мест (каждое в среднем около 10-15 квадратов), огромная парковка, охрана, благоустроенные санузлы, банкоматы, столовая. Все, без чего не может обойтись оптово-розничная торговля.


Вскоре там, где раньше была барахолка, появятся метродепо, станция метро "Гусинобродская" и автовокзал, объединенные в товарно-транспортный узел. История "Гусинки" продолжается в ТК "НЕВСКИЙ" как мощном сибирском оптовом узле.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров