Смена президентов, Олимпиада и война с Наполеоном: високосные годы в России

Високосный год приносит много сюрпризов – приятных и не очень. Что происходило в эти годы с Россией, вспоминает ИА "Амител".

02 декабря 2015, 13:05, ИА Амител

Опасение или даже боязнь високосного года – одна из тем, которая решительно разводит в стороны народные суеверия и политико-экономические реалии. У политиков нет боязни високосного года, экономистов же он легко нервирует – лишний день подсчета акций-транзакций, дебетов-кредитов, усталого наблюдения за биржевыми котировками и пр.

Но это вовсе не означает, что високосный год не приносил сюрпризов – приятных и не очень. Об этих сюрпризах и вспоминает ИА "Амител".

Обратный отсчет начнем с ближайшего к нашему времени високосного 2012-го года…

Мифы високосного года

Протесты, ураганы и русский мост

В 2012 году в России дважды – в феврале и мае – происходили массовые протесты по поводу результатов выборов в Госдуму, состоявшихся в декабре 2011 года.

21 февраля 2012 года случился скандальный панк-молебен группы PussyRiot. Девчонки-панкушки забежали в храм, подергались, крикнули чего-то. Все продолжалось несколько секунд. Шуму наделал ролик, растиражированный в интернете. После этого начался шум, "болотная" оппозиция принялась защищать панковщиц. Позже оказалось, что сделала это во вред себе. Те из нейтральных граждан, кто мог поддержать протесты, отказались это делать.

4 марта 2012 года Владимир Путин третий раз стал президентом.

24 мая 2012 года случилось потрясающее событие, на которое тогда в России, увы, почти не обратили внимания. Начался первый трансконтинентальный перелет самолета SolarImpulse, работающего на солнечных батареях.

16-17 мая 2012 года на президентских выборах в Египте победил кандидат от исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси. Страна забурлила.

2 июля 2012 года во Владивостоке был открыт уникальный мост на остров Русский. До этого сообщение с островом (где расположены российские военные части) осуществлялось авиацией и по морю.

10 июля 2012 года Россия вступила в ВТО. Страшно было, могло быть еще страшнее (наш АПК, например, попал под жуткий удар), но эмбарго подоспело…

30 октября 2012 года ураган "Сэнди" достиг побережья США. И основательно "поураганил" там. Убытки от него составили от 10 до 20 млрд долларов. 4 декабря 2012 года на остров Минданао на юге Филиппин ураганил тайфун "Пабло". 1020 человек погибли, 844 пропали без вести.

6 ноября 2012 года победу на президентских выборах в США одержал Барак Обама.

Теперь откатимся еще на четыре года назад…


Страхи перед коллайдером не оправдались

Мифы високосного года

19 февраля 2008 года кубинский лидер Фидель Кастро оставил все официальные должности.

2 марта 2008 года президентом России стал Дмитрий Медведев.

14 мая 2008 года питерский "Зенит" завоевал Кубок УЕФА, обыграв в финале шотландский "Рейнджерс".

24 мая 2008 года в финале "Евровидения" впервые победил российский исполнитель – счастливчиком стал Дима Билан.

10 сентября 2008 года на большом адронном коллайдере прошел первый пробный эксперимент по разгону пучка протонов. Конца света, как предвещали сверхпессимисты, не состоялось, а вот авария 19 сентября 2008 года на этом чудо-сооружении все же случилась.

4 ноября 2008 года президентом США впервые стал темнокожий. Барак Обама, "президент надежды", как его тогда называли.

5 декабря 2008 года этот мир покинул Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Отмотаем еще четыре года назад…


Телевизионный "долгострой"

6 февраля 2004 на перегоне между станциями московского метро "Автозаводская" - "Павелецкая" произошел теракт. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. 42 человека погибли, более 250 получили ранения.

14 февраля 2004 года в столичном аквапарке "Трансвааль-парк" обрушилась крыша. Это происшествие унесло жизни 28 человек.

24 февраля 2004 года президент РФ Владимир Путин отправил в отставку правительство Михаила Касьянова.

9 мая 2004 года раздался мощный взрыв на стадионе в Грозном. Погиб первый президент Чечни Ахмад Кадыров.

11 мая 2004 года на телеканале ТНТ стартовало шоу "Дом-2".

1 сентября 2004 года террористы захватили здание школы в Беслане. Один из самых кровавых терактов в отечественной истории.

2 ноября 2004 года президентом США на второй срок избран Джордж Буш.

22 ноября 2004 года на Украине началась "оранжевая" революция.

И еще назад на четыре года….


Двойка и четыре нуля

2000 год в мире встречали с опаской. Ждали не то драматичного разрешения "проблемы 2000", не то нового Страшного суда, не то еще невесть каких катаклизмов, связанных с началом нового века, нового тысячелетия или просто с заменой привычных первых двух цифр "19.." в летоисчислении на "20..". Ничего, впрочем, убийственного это не повлекло. Хотя в Иране, на всякий случай, 1 января 2000 года объявили рабочим днем в связи с "проблемой 2000".

В этом году завершилась вторая чеченская война. Масхадов, Басаев, Хаттаб, Радуев и прочие главари бандитского режима в республике из политических лидеров окончательно превратились в террористов и были уничтожены в последующие годы.

26 марта 2000 года президентом России официально стал Владимир Путин. До этого с 31 декабря 1999 года он был президентом с приставкой "и.о.".

5-6 октября в Югославии произошла "оранжевая" (официально названа "бульдозерной") революция. Президент Слободан Милошевич покинул свой пост, а вскоре был передан в Гаагу.

7 ноября 2000 года на президентских выборах в США победил Джордж Буш-младший.


Как напасть обратить в радость

Мифы високосного года

Данный экскурс можно, конечно, развернуть еще дальше, но, боюсь, это не добавит нам понимания в вопросе, насколько оправданны страхи перед високосными годами.

Если мы посмотрим на главные события минувших високосных лет, то увидим, что глобальную войну они приносили довольно давно – в 1812 году, когда армия объединенной Европы под командованием Наполеона вторглась в Россию.

Впрочем, неприятностей у нас хватало и в недавнем прошлом. В 1996 году в России прошли президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин. Эти выборы не были честными (ибо официальная победа Ельцина не без оснований подвергается сомнению по сей день), плюс они нанесли мощнейший удар по всем декларированным тогда свободам и по репутации большинства СМИ.

В 1992 году в России началась "шоковая терапия". 2 января цены на многие товары в магазинах взлетели аж в три раза.

Впрочем, были у нас и светлые моменты. В 1980 году в Москве состоялась, пожалуй, самая душевная за всю современную историю Олимпиада. А в 1920 году в нашей стране в основном завершилась кровопролитная гражданская война.

Можно сказать, что каких-то переломных событий с нами в високосные годы случалось не так часто. А те неприятности и скорбные события, что все же приходили к нам, мы в конечном счете обращали на пользу себе. Скажем, в январе 1924 года умер Владимир Ленин – основатель советского государства. Вскоре партия большевиков объявила ленинский призыв в партию. И миллионы молодых людей, получивших тогда партийные билеты, встали в первые ряды тех, кто строил дома и заводы, совершал научные открытия и испытывал новые модели самолетов. Ведь обратить минус в плюс, проблему в преимущество – это по-нашему. И если в будущем, 2016-м году на нас свалится какая-нибудь напасть – мы наверняка сумеем обратить ее себе во благо.

В общем, будем живы – не помрем!


Читайте также в сюжете: Новый год-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров