СМИ: Евросоюз компенсирует Турции ущерб от российских санкций

На экстренном саммите Евросоюз — Турция, который длился всего три часа, Анкаре одобрили грант в 3 млрд евро.

02 декабря 2015, 12:57, ИА Амител

Евросоюз согласился на требования Анкары предоставить 3 млрд евро на содержание сирийских беженцев в Турции. Эксперты предполагают, что это спонсорская помощь после разрыва отношений с Россией, сообщает новостной портал Life News.

Издание отмечает, что еще в начале осени Брюссель был готов выделить только один миллиард и не больше.

''В открытую компенсировать потери Анкары от российских санкций Евросоюз не может. Это бы выглядело более чем странной тратой денег, ведь Турция не является членом ЕС и не вправе претендовать на финансовую помощь Брюсселя, как год назад это сделали Греция, Финляндия и Латвия после введения Россией продуктового эмбарго'', – цитирует экспертов новостной портал.

Читайте также: Во что будут одеваться барнаульцы, если Россия введет санкции против Турции?

Впервые за 11 лет прошел экстренный саммит Евросоюз — Турция, который длился всего три часа. На нем и был решен этот вопрос. Также Анкара добилась начала обсуждения вопроса о введении со следующей осени безвизового режима с ЕС.

Экономисты опасаются, что после принятия такого решения граждане Турции массово начнут переезжать в ЕС. Ведь в стране сейчас сложная экономическая ситуация — уровень безработицы составляет 10%. Сейчас в Европе уже проживает около 6 млн турков.

Читайте также: Опубликован список запрещенных к ввозу в Россию турецких продуктов

Указ Владимира Путина, вступивший в силу в субботу, 28 ноября, приостанавливает с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией, запрещает российским компаниям принимать на работу граждан этой страны, ограничивает работу на территории России турецких организаций, а также подразумевает запрет или ограничения на ввоз турецких товаров.

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров