Как купить квартиру в другом городе? Полезные советы в выборе недвижимости

ИА "Амител" выяснило, как можно без ущерба для кошелька и психики купить квартиру в другом городе.

03 декабря 2015, 07:42, ИА Амител

Переезжаете в чужой город, где нет друзей, полезных связей и крыши над головой? Первым делом решите вопрос с домом. Будьте готовы: для решения понадобятся деньги, время, терпение и упрямство. ИА "Амител" выяснило, как можно без ущерба для кошелька и психики купить квартиру в другом городе.

Советы при покупке недвижимости в другом городе

Читайте все материалы проекта ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я"

Надо определиться


Первым делом проанализируйте, сколько у вас имеется денег и сколько вы готовы потратить на новую квартиру. "Просчитайте разницу. Если вы продаете квартиру в Барнауле и покупаете в Новосибирске, имейте в виду, что стоимость квадратного метра в столице Сибири выше, чем у нас. Это надо учитывать", - советует риелтор Екатерина Федоткина. И только после этого можно приступать к выбору недвижимости в другом городе. Конечно, чем дальше вы переезжаете, тем сложнее. Например, если новое место жительства - Москва, то крайне затратно будет прилетать и осматривать квартиры. Тот же самый соседний Новосибирск куда доступнее и удобнее.

  Если вы никуда не переезжаете, а покупаете квартиру в Барнауле, смотрите рейтинг районов города по транспортной загруженности.

Последовательность действий

Следующий шаг – знакомство с расценками на недвижимость на местном рынке. Мониторьте цены. Читайте объявления в интернете, на форумах, на сайтах риелторских агентств. Таким образом, вы будете иметь представление, сколько стоит однокомнатная квартира в центре или "двушка" в спальном районе. Знание цен убережет вас от обмана.

Обязательно определитесь, через какие агентства вы будете покупать квартиру. Здесь может помочь программа "ДубльГис". В разделе поиска вбейте "агентства недвижимости", далее лучше обращайте внимание на те фирмы, у кого много филиалов по городу. Все-таки чем крупнее организация, тем меньше шансов, что она внезапно закроется. А еще крупные компании дорожат своей репутацией и боятся потерять клиентов. Тем не менее, найдите и изучите отзывы о работе этой конторы. Также найти подходящую организацию можно через интернет. Метод тот же: забиваем в строку поиска "агентства недвижимости" или "риелторские фирмы города", и опять: не забудьте про отзывы.

  Как не стать жертвой "черных риелторов", мы написали здесь.

После того как вы обозначили для себя несколько фирм, начинайте прозвон. Лучше поговорить с представителями нескольких организаций, чтобы можно было выбирать. Расспрашивайте о наличии, стоимости тех вариантов, которые вам интересны. Так вы лучше будете представлять себе картину рынка города, куда собираетесь переезжать.

Специалист должен рассказать о реальной стоимости нужного вам сегмента. Не бойтесь и не стесняйтесь задавать неудобные вопросы: кто и как проверяет юридическую чистоту квартир, сколько придется заплатить риелтору за услуги и какие обязательства он берет на себя.

Также можно обратиться к специалистам из родного города, например, в компанию "Алгоритм". Крупные строительные компании работают во многих городах, так что, вполне возможно, они смогут предложить вам несколько вариантов жилья. Кроме того, организация может предложить очень удобную услугу: осмотр места строительства нового дома и обзорную поездку по городу. Кстати, стоимость поездки будет вычтена из стоимости жилья.

Чист, как стеклышко

Как только риелтор будет готов предложить вам несколько вариантов недвижимости, отправляйтесь ее смотреть. Конечно, кататься в другой город на пару дней неудобно. Зато вы точно сможете проверить, совпадают ли заявленные характеристики квартиры с реальностью. Возможно, вам будет обещана "двушка" практически рядом с центром и с новым ремонтом, а по факту окажется, что до центра надо ехать пару часов, а новый ремонт там делали лет десять назад.

  Может случиться все что угодно. Какие подводные камни могут ожидать вас при выборе жилья, читайте здесь.

Нужный вариант найден. Вас устраивает цена квартиры (или частного дома), количество квадратных метров, место расположения. Дальше еще раз проверьте ее юридическую чистоту: не находится ли эта недвижимость в залоге или аресте, имеет ли право продажи ее хозяин, проверяйте паспортные данные.

Еще один момент, который необходимо проверить, чтобы не остаться без квартиры и без денег: требуйте подтверждение дееспособности продавца (хозяина). "Если продавец сможет доказать, что на момент заключения сделки он находился "не в себе", были проблемы с памятью, психикой и так далее, то вы можете лишиться квартиры. Ее просто у вас заберут через суд", – предостерегает Екатерина Федоткина.

  Покупка квартиры у частника. Нет ли подвоха?

Квартира найдена, осталось только ее купить. Лучше всего расплачиваться наличными деньгами через банковскую ячейку. Таким образом, гарантия сохранности денег ляжет на банк.

Самостоятельная работа

Если же по какой-то причине вы решили приобрести жилье без посредников, то можно разместить свое объявление о купле недвижимости в интернете - на специальных сайтах, в соцсетях и форумах. Правда, при таком раскладе велик шанс попасть в руки мошенников. При покупке квадратных метров не забывайте консультироваться с юристом.

Или ситуация наоборот: вы нашли интересное объявление о продаже квартиры. Вас она устраивает по всем параметрам. Да и сделка проходит напрямую с владельцем, значит, не надо платить за услуги риелторов. Вариант, конечно, выгодный, но небезопасный. Прежде чем подписать договор и отдать деньги, перепроверьте законность сделки на десять раз, советуют эксперты.

Как потратить, но сэкономить деньги на переезде?

Чем больше вещей вы заберете с собой в другой город, тем меньше потратите уже по приезде. Это касается бытовой техники, дорогой мебели и необходимых вещей. Для перевоза имущества есть несколько вариантов. Если вы переезжаете недалеко, то можно обратиться в автотранспортную компанию. Однако это не самый лучший вариант. Груз и доставка обойдутся довольно дорого. Проще и дешевле воспользоваться услугами железнодорожных перевозок и заказать контейнер. Обратите внимание, что заказывать его необходимо как можно раньше.

  Остаться в живых: как перевезти вещи в квартиру в целости и сохранности?


И последнее: отнеситесь к покупке квартиры как можно серьезнее. Лучше получить репутацию "сложного" клиента, чем довериться незнакомым людям. В конце концов, речь идет о ваших деньгах, спокойствии и стабильности.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров