Алтайский ОНФ провел конференцию с "разбором полетов"

ОНФ в Алтайском крае провел конференцию в Барнауле в среду, 2 декабря.

03 декабря 2015, 14:41, ИА Амител

Алтайское отделение Общероссийского народного фронта провело в среду, 2 декабря, конференцию с участием федеральных "фронтовиков". Гость из Москвы Николай Николаев рассказал о  мониторинге работы региона по исполнению указов президента, рабочие группы ОНФ отчитались о своих успехах, был избран новый сопредседатель реготделения.

Алтайский ОНФ провел конференцию с Спикеры конференции

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Реализация указов президента в регионе

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев, который в этот день прибыл в регион, рассказал участникам конференции об оценке действий региональных и муниципальных властей.

Такой мониторинг проводится каждые полгода, участие в его создании принимают 13,8 тысячи экспертов из разных отраслей. Сколько именно человек оценивали ситуацию в Алтайском крае и что это были за эксперты, Николаев говорить не стал. Сам мониторинг будет доступен общественности в ближайшие недели.

Алтайский ОНФ провел конференцию с Николай Николаев

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

В целом он назвал обстановку в крае "неплохой". Среди приведенных им успешных примеров, например, трудоустройство инвалидов и работа активистов над снижением смертности в ДТП.

Читайте также: Активисты ОНФ совместно с "Яндексом" разработали карту аварий в России 

Среди тем, в реализации которых есть некоторые сложности, – ЖКХ, места в детских садах, предпринимательская деятельность.

При этом он высоко оценил работу уполномоченного по правам предпринимателей в Алтайском крае (бизнес-омбудсмен Павел Нестеров является руководителем рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика").

"ЖКХ и жилищное строительство – особый блок проблем в регионе. Бийск (дома на улице Спекова. – Прим. ред.) – один из первых случаев нового аварийного жилья. Дом, который построен из металлических стоек с прибитой минеральной ватой и сэндвич-панелями, больше похож на хозпомещение, чем жилой дом", – сказал Николаев, который в день проведения конференции ездил в Бийск и общался с жителями проблемных домов.

Рабочие группы

Один из трех сопредседателей регионального отделения Марина Ермоленко рассказала о шести рабочих группах ОНФ.

Алтайский ОНФ провел конференцию с Марина Ермоленко

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Так, группа "Качество повседневной жизни", по ее словам, обратила внимание чиновников на проблему некачественного нового жилья (проблемные дома в Бийске). Группа также ведет мониторинг деятельности регоператора по капитальному ремонту.

Группа "Образование и культура как основы национальной идентичности" выяснила, что в Барнауле нет ни одного пешеходного перехода вблизи образовательного учреждения.

Работу группы "Общественный мониторинг по проблемам экологии и защиты леса" она назвала наиболее результативной, поскольку удалось наладить диалог между исполнительной властью и экологами.

Напомним, в ОНФ также работают группы "Социальная справедливость", "Честная и эффективная экономика", "Общество и власть". Отдельные заседания всех шести групп также прошли в рамках  конференции.

Кроме того, был утвержден третий сопредседатель реготделения Юрий Абдуллаев. Он является руководителем рабочей группы реготделения "Образование и культура как основы национальной идентичности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров