Алтайский край улучшил позиции в ноябрьском рейтинге устойчивости регионов

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов за ноябрь 2015 года.

03 декабря 2015, 15:20, ИА Амител

Алтайский край незначительно, но улучшил свои позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, ежемесячный рейтинг Фонда "Петербургская политика" опубликован в четверг, 3 декабря.

Край по-прежнему входит в группу регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла). Но по итогам ноября Алтайский край показал положительную динамику в 0,1 балла.

К числу позитивных событий отнесено открытие губернатором Александром Карлиным новой трассы, соединяющей Белокуриху и туристический субкластер "Белокуриха-2", ввод в эксплуатацию крупного электросетевого комплекса на территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", второе место Барнаула во всероссийском конкурсе "Самое благоустроенное городское поселение России" и ряд других.

К числу негативных: включение центральным штабом Общероссийского народного фронта в число регионов, противодействующих деятельности ОНФ, инициирование "Алтайавтодором" введения платы за проезд по дорогам регионального значения и акции протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным трассам и ряд других.

Акции протестов дальнобойщиков стали ключевым событием месяца по всей стране.

"Управленческие элиты регионов показали отсутствие выводов из протестных акций минувших лет – от прошлогодних выступлений в защиту медицины и образования (потенциал которых оказался невысок) до громких событий вокруг Химкинского леса.

Реакции региональных элит остаются спонтанными, а общее понимание природы протестных акций и оптимальных механизмов реагирования на них к настоящему времени не сформировалось. А в случае успеха попыток политических партий "навести мосты" с дальнобойщиками значимость темы социальных выступлений в выборный год может вырасти", – говорят авторы рейтинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров