Суд США приговорил россиянина к пожизненному заключению и 30 годам тюрьмы

55-летнего гражданина РФ признали виновным по 15 пунктам обвинения. Ходатайство защиты о повторном рассмотрении дела отклонено.

04 декабря 2015, 08:58, ИА Амител

Американский суд в городе Ричмонд (штат Вирджиния) приговорил гражданина РФ Ирека Хамидуллина к пожизненному заключению и 30 годам тюрьмы за нападение на военных США в составе движения "Талибан" и террористическую деятельность в группировке "Аль-Каида" (обе запрещены в России), передает РИА "Новости".

Суд признал 55-летнего россиянина и бывшего командира танкового экипажа армии РФ виновным по 15 пунктам обвинения. В том числе "за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат, а также за сговор с целью использовать оружие массового поражения", - говорится в сообщении Минюста США.

По версии обвинения, Хамидуллин общался с высокопоставленными членами движения "Талибан" и группировки "Хаккани". В ноябре 2009 года он лично осуществил операцию по нападению на базу афганских войск для того, чтобы на подмогу вылетели американские вертолеты. Россиянин собирался сбить машины США с помощью переносного ЗРК, но оружие заклинило, и план осуществить не удалось. После этого американские ВВС ударом уничтожили всю группу, кроме Хамидуллина. Его ранили и задержали через день, причем, отмечает обвинение, Хамидуллин отстреливался при задержании, его спасали от разъяренных афганских пограничников.

Защита же характеризовала россиянина как глубоко религиозного человека и семьянина, который якобы исключительно выполнял функции переводчика для талибов. Также защита указывала на то, что в ходе операции американские и афганские военнослужащие не пострадали, но в ноябре суд отклонил ее ходатайство о повторном рассмотрении дела.

Дело Хамидуллина уникально тем, что россиянин – первый военнопленный в Афганистане, которого США переправили на свою территорию и там же судили. Уточняется, что после задержания Хамидуллин отказался от общения с российскими дипломатами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров