Иракские курды назвали своими показанные Минобороны РФ бензовозы

Заявление главы нефтегазовой комиссии парламента курдской автономии опровергает представленные Минобороны РФ доказательства

04 декабря 2015, 09:16, ИА Амител

Идущие в Турцию бензовозы, которые Минобороны причислило к запрещенной в России террористической группировке ''Исламское государство'', иракские курды назвали своими, сообщает ТАСС.

Такое заявление сделал глава нефтегазовой комиссии парламента курдской автономии Шерко Джевдет. По его словам, бензовозы перевозят нефть из Курдистана в турецкий порт Джейхан.

''Наше министерство природных ресурсов ранее неоднократно заявляло, что сотни танкеров доставляют нефть из Курдистана в Турцию, и это не является секретом", - сказал он.

Читайте также: Эрдоган: нефть у ИГ покупает сирийский бизнесмен с российским гражданством

В среду, 2 декабря, в Национальном центре управления обороной РФ прошел брифинг, на котором были представлены фото- и видеоматериалы, доказывающие поставку нефти из Сирии в Турцию. По словам генерал-лейтенанта Сергея Рудского, на сегодняшний день в преступном бизнесе у террористов в обороте постоянно находится не менее 8,5 тыс. цистерн, которые перевозят ежесуточно до 200 тысяч баррелей нефти.

Минобороны РФ утверждает, что непрерывный поток автотранспорта пересекает границу на территории сирийской провинции Алеппо, которую контролируют бандформирования террористической группировки ''Джибгат ан-Нусра''.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров