Госдума разрешила россиянам иметь два загранпаспорта

В данный момент второй загранпаспорт доступен только тем, кому по работе приходится выезжать за границу ежемесячно.

05 декабря 2015, 11:50, ИА Амител

Госдума в пятницу, 4 декабря, во втором и третьем чтении приняла закон, который разрешает россиянам иметь второй загранпаспорт, сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что одним из авторов поправок в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" является замглавы конституционного комитета Ризван Курбанов. В пояснительной записке говорилось, что ранее второй загранпаспорт могли получить только те россияне, работа которых связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за пределы страны.

По словам Курбанова, второй паспорт нужен при конфликтных ситуациях между странами, когда наличие в загранпаспорте россиянина отметки о въезде в одну страну может помешать получению визы в какую-либо другую, недружественную первой. Срок действия второго загранпаспорта будет такой же, как и у оформленного, уточняет ТАСС.

Выдача второго паспорта должна, по мнению депутата, не только решить проблемы, но и увеличить доходную часть федерального бюджета России. Отмечается, что правительство с рядом оговорок поддержало поправки и заявило, что реализовать их в предлагаемой редакции можно только при получении достоверной информации из общефедерального учета выданных загранпаспортов.

Агентство добавляет, что вторым может стать паспорт нового поколения с электронным носителем информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров