СМИ: в парламенте Ирака пригрозили Турции военным ответом на вторжение

Глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили заявил, что Турция нарушила иракский суверенитет.

05 декабря 2015, 17:38, ИА Амител

Вторгшиеся на иракскую территорию военные Турции могут получить военный ответ, заявил глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили.

По его словам, контингент турецких военнослужащих, которые перешли границу Ирака, исчисляется тысячами, а вместе с ними были введены десятки танков и другой бронетехники, передает РИА "Новости".

Аль-Замили подчеркнул, что данное решение Турции является нарушением иракского суверенитета. Парламентарий не только пригрозил военными действиями в отношении ВС Турции, если та немедленно не покинет территорию Ирака, но и отметил, что отправил премьер-министру страны Хайдеру аль-Абади письмо, в котором порекомендовал нанести авиацией удары по турецким войскам, "считая их оккупационными".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Турции направили 130 военных в район города Мосул на севере Ирака для обучения бойцов иракских курдов (пешмерга). Премьер-министр страны Хайдер аль-Абади подверг резкой критике турецкое вторжение, назвав его "военным", и сказал, что ВС Турции "должны немедленно уйти".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров