Законно ли страхование жизни при оформлении ипотеки?

Обезопасить себя от возможных рисков можно с помощью ипотечного страхования.

07 декабря 2015, 07:30, ИА Амител

Практически у всех, кто берет жилье в кредит, возникает вопрос, насколько законно требование банка страховать жизнь при ипотеке? И вообще — для чего нужна страховка и кому она выгодна?

ИА "Амител" решило разобраться в этом вопросе.



Что такое ипотека?

Давайте для начала вспомним, что такое ипотека. Это залог недвижимого имущества. Банк, в котором вы взяли кредит под залог недвижимости, в случае непогашения кредита имеет право получить свои деньги за счет этой недвижимости.

 
О том, как взять ипотеку, читайте в нашем материале

Какая выгода страхования для банка и для клиента?

Когда вы берете ипотечный кредит, то предполагаете, что сможете его оплачивать. Вы полны сил, имеете хороший доход. Банк вам доверяет, но в жизни может случиться всякое. И если по каким-то причинам вы не сможете гасить кредит, то банк получит свои деньги с продажи вашей недвижимости, находящейся в залоге.

 
Задумались об ипотеке? Узнайте, стоит ли ее брать в кризис.

Но что произойдет в этом случае с вами и вашей семьей? Обезопасить себя от возможных рисков можно с помощью ипотечного страхования. В таком случае выплачивать кредит будет страховая компания.

Обязательно ли страхование заложенного имущества?

По закону РФ страхование заложенного имущества обязательно. Обычно страховка оформляется за счет клиента. Имущество страхуется от утраты и повреждения в результате пожара, залива, действий третьих лиц, стихийных бедствий. В случае наступления указанных в договоре обстоятельств страховая компания обязана выплатить банку страховое возмещение.

Обязательно ли страхование жизни и здоровья при ипотеке?

Смотря какую ипотеку вы берете. Например, в Сбербанке по программе "Ипотека с государственной поддержкой" страхование жизни является обязательным. Это требование обусловлено Постановлением правительства РФ N 220 от 13.03.2015 г. Страхование оформляется на один год и должно быть продлено в соответствии с условиями кредитного договора.

В других случаях по закону вы не обязаны страховать свою жизнь. Но реальность такова, что если вы отказываетесь, то банк либо откажет вам в кредите, либо процентная ставка будет гораздо выше.

Прежде чем возмущаться, подумайте еще раз, стоит ли отказываться от страхования. Понятно, что это лишние расходы, но в случае наступления нетрудоспособности или инвалидности, когда нет возможности гасить кредит, страховщик обязан выплатить банку определенные суммы. А в случае смерти заемщика, например, детям и супругу не придется выплачивать кредит банку.

Что нужно учесть при страховании жизни?

Чем старше клиент страховой компании, тем больше он заплатит за страхование жизни и здоровья.

Указание болезней является одним из важнейших нюансов при процедуре страхования жизни.

Если заемщик страдает последней стадией онкологического заболевания, то заключить страховой договор и получить ипотечный кредит у него не получится.

Необходимо указать все наличествующие недуги честно. Лучше всего пройти комплексное медицинское обследование, получив заключение всех специалистов о состоянии здоровья заемщика. Это заключение нужно иметь на руках, а к страховому договору приложить его заверенную копию. Таким образом, клиент исключит отказ страховой компании от выплат по излюбленной ими причине: заемщик скрыл наличествующее заболевание, из-за которого наступил страховой случай (смерть).

Читайте все материалы проекта   ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я" 

Важно: обращаться лучше всего в зарекомендовавшие себя страховые организации, успешно действующие не один год.

В любом случае заемщику следует внимательно читать условия страхования. Так, при страховании жизни и трудоспособности не будут являться страховыми случаями смерть заемщика вследствие алкогольного опьянения, занятий спортом или в результате самоубийства.

  Вы уже купили квартиру? Тогда вам нужно знать все о ремонте. И об этом вы можете почитать тут.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров