Моя крепость: в чем плюсы строительства дома из силикатного кирпича?

Силикатный кирпич среди строителей считается качественным и эффективным материалом для возведения стен любых зданий.

07 декабря 2015, 08:32, ИА Амител

Каждый, кто задумывался о строительстве своего собственного дома, задавался вопросом о том, какой материал для этого выбрать. Вариантов ответа на этот вопрос на сегодняшний день существует множество. А одно из решений – силикатный кирпич. Почему стоит сделать выбор в его пользу, узнавал корреспондент ИА "Амител".
 

Чем отличается силикатный кирпич?

Силикатный кирпич появился еще в ХIX веке, и до сих пор этот материал остается одним из самых современных. Технология производства была разработана в Германии, но Европа поначалу не стала активно ей пользоваться. А вот Россия – одна из первых стран, где этот строительный материал стали выпускать массово. С тех самых пор силикатный кирпич среди строителей считается качественным и эффективным материалом для возведения стен любых зданий.

Для изготовления силикатного кирпича используются кварцевый песок, вода и воздушная известь, которые смешиваются друг с другом в соответствии с ГОСТом.

Плюсов у данного материала очень много, и дом из силикатного кирпича – это отличный и выгодный вариант. Во-первых, это один из самых бюджетных материалов. Кроме низкой цены он отличается прочностью и хорошими звукоизоляционными свойствами. Для его изготовления применяется только натуральное сырье.

Достоинства и недостатки силикатного кирпича:

1. Цена. Ниже цены на керамический кирпич на 10-30%.
2. Повышенная прочность, увеличивающаяся с течением времени.
3. Высокие звукоизоляционные свойства.
4. Относится к наименее излучающим материалам.
5. Пригоден для применения в промышленном строительстве.
6. За счет извести в составе отличается высокой устойчивостью к образованию плесени и грибка.

У силикатного кирпича есть ряд недостатков. Во-первых, он боится влаги, так как активное соединение, которое возникает между частичками песка в процессе пропарки, начинает ослабевать под постоянным воздействием воды и в итоге разрушается. Поэтому не рекомендуется класть такой кирпич во влажных помещениях и выкладывать из него цоколь. Во-вторых, силикат, как и керамический кирпич, боится высоких температур, начинает трескаться и разрушаться, поэтому кладку печей и труб отопления делать из него не рекомендуют.
 
Читайте все материалы проекта   ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я" 

Кто производит силикатный кирпич в Барнауле?
 

В Барнауле силикатный кирпич производит компания "Стройберг". Здесь используют только качественное европейское оборудование, что позволяет делать продукцию, отвечающую не только российским ГОСТам, но и международным стандартам качества. В производстве кирпича компания использует бункера подготовки силикатной массы с применением нанотехнологий, которые помогли сократить цикл подготовки силикатной массы с 4 до 1,5 часов. Также здесь активно перенимают опыт европейских коллег: благодаря этому в 2015 году в Барнауле появился единственный в России пресс фирмы Laesis Beta 3000 c усилием прессования более 3000 тонн, который может заменить небольшой кирпичный завод – это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции. Сейчас "Стройберг" производит более 11 тыс. кирпичей в час.

Подводя итог, если выбрать для строительства дома силикатный кирпич, то можно быть уверенным, что будущее жилище будет прочным, надежным и устойчивым, а также абсолютно безопасным и экологически чистым. Поэтому такой материал подойдет людям, которые ценят безопасность и здоровье своих домочадцев, а также их уют.

Посмотрите также в нашей инфографике, чем силикатный кирпич отличается от обычного
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров