СМИ: боевики ИГ начали захват Афганистана

Исламисты действовали по сирийскому и иракскому сценарию: сначала незаметно проникли в Афганистан, а потом начали захват.

06 декабря 2015, 11:21, ИА Амител

Боевики из террористической группировки "Исламское государство" (по-арабски - ДАИШ, запрещена в России) захватили несколько территории на востоке Афганистана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Times. 

По данным издания, около 1600 боевиков, которые присягнули ДАИШ, подчинили себе значительную часть четырех провинций к югу от Джелалабада. Отмечается, что террористы действуют по тому же сценарию, что в Сирии и Ираке. Сначала боевики незаметно проникли в Афганистан, а затем начали захват территории.

Отмечается, что террористы действуют с особой жестокостью, применяют пытки и казни. В результате этого жители покидают свои дома. Попытки армии Афганистана сдержать боевиков осложняются большими людскими потерями - до 500 человек каждый месяц.

Читайте также: Глава движения "Талибан" умер в Афганистане от ранений после перестрелки

Британские СМИ связывают продвижение группировки с расколом в движении "Талибан" и вывода западных войск из Афганистана. Возможно, примкнувшие к ДАИШ талибы ответственны за смерть главаря движения Муллы Мансура.  По словам высокопоставленного дипломата в Кабуле, присоединение к ДАИШ удобного недовольным членам "Талибана", пакистанским талибам, чеченским и узбекским боевикам. Они могут стать международной угрозой через три-пять лет. Также он добавил, что в Афганистане у ДАИШ очень много денег.

Читайте также: Германия исключила военное сотрудничество с Россией по борьбе с ИГ

Уточняется, что Пентагон знает о присутствии в Афганистане связанных с ДАИШ боевиков. В Пентагоне заявили, что пристально следят за тем, "окажет ли их появление значимое влияние на характер угроз в регионе". 
Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров