Финляндия выслала в Россию первую группу беженцев

Власти Финляндии в ускоренном режиме также рассматривают заявки беженцев, прибывших через пункты Рая-Йоосеппи и Салла.

06 декабря 2015, 16:25, ИА Амител

Власти Финляндии выслали обратно в РФ группу беженцев, которые просили убежища в Финляндии, сообщает в воскресенье, 6 декабря, РИА "Новости".

"Группе беженцев, прибывшей из России на север Финляндии, было отказано в предоставлении убежища в Финляндии. Соискатели убежища были отправлены на поезде обратно в Россию, где у них имеется действительный вид на жительство", — говорят финские СМИ.

Отмечается, что сейчас власти в ускоренном режиме рассматривают заявки беженцев, которые прибыли из РФ через пропускные пункты Рая-Йоосеппи и Салла. Отрицательное решение будет означать незамедлительную высылку из страны.

Читайте также: Финляндия закрыла границу с Россией для беженцев в Заполярье

Беженцы из стран Ближнего Востока и Африки в последнее время активно перебираются транзитом через Мурманскую область в Финляндию, с которой у региона есть два пункта пропуска. На "Лотте" каждый день регистрируют до 20 человек. Ранее поток мигрантов из Мурманской области шел в Норвегию. Но после того, как власти королевства ужесточили законодательство, его прикрыли и беженцам пришлось искать другой маршрут.

По данным агентства по охране внешних границ EC Frontex, с января 2015 года в страны Евросоюза прибыли около 1,2 миллиона беженцев. Отмечается, что современный миграционный кризис - крупнейший со времен Второй мировой войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров