Диетолог Поль Брэгг считал, что вилкой и ложкой мы роем себе могилу

Известный диетолог Поль Брэгг умер 49 лет назад, катаясь на сноуборде, в возрасте 81 года.

07 декабря 2015, 09:20, ИА Амител

Ровно 39 лет назад, 7 декабря 1976 года, на 82-м году жизни погиб Поль Брэгг – американский диетолог, который разработал уникальную систему оздоровления. Это событие явилось поводом, чтобы ИА "Амител" напомнило читателям об этом незаурядном человеке.

Поль Брэгг родился в 1895 году на ферме в штате Вирджиния, США. С рождения он страдал сильнейшим сердцебиением, и первые два года его жизни были самыми тяжелыми. Слабое сердце не позволяло мальчику играть со сверстниками. Он переболел практически всеми детскими болезнями: свинкой, корью, коклюшем и др. Несколько лет провел в санаториях, и врачи прямо говорили родителям, что шансов обрести здоровье у Пола мало.

"За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье. Вилкой и ложкой мы роем себе могилу",— писал в дальнейшем специалист по долголетию Поль Брэгг.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, родители отправили его в знаменитый санаторий доктора Роллье в Швейцарии. Врач лечил Брэгга голоданием, овощными и фруктовыми диетами. Спустя некоторое время Брэгг поправился. Это произвело на Пола такое впечатление, что он решил посвятить жизнь оздоровлению.

Вскоре Брэгг познакомился с Бернардом Макфадденом (Bernarr Macfadden) — пропагандистом физической культуры, издававшим журнал, на обложке которого красовался слоган: "Слабость — это преступление. Не будь преступником!".

Кроме того, целью Макфаддена было отыскать самого старого человека на Земле, и Брэгг, воодушевившись этой идеей, устроился к нему на службу. Брэгг объехал весь мир, беседовал с долгожителями. Ему нравилась эта работа, ведь он сам хотел прожить как минимум до 120 лет.

Полю Брэггу - 70 лет

В путешествиях Брэгг обучал принципам здорового образа жизни тысячи людей. Давал рекомендации по рациональному питанию, призывал есть овощи и фрукты, выращенные без минеральных удобрений, руководил исследованиями, писал статьи и книги. Каждый день он бегал, занимался йогой, голодал, плавал в ледяной воде.

Брэгг был уверен, что основной причиной его детских болезней была тяжелая интоксикация организма, вызванная неправильным питанием: 90% пищи готовилось на сковороде: цыплята, бекон, картошка, мясо.

Свои изыскания Поль Брэгг изложил в книге "Чудо голодания" в 1966 году. А за несколько лет до этого провел уникальный эксперимент: 48-километровый переход через одно из самых жарких мест на Земле — Долину смерти в Калифорнии. Для участия в эксперименте Брэгг пригласил десять молодых спортсменов. Он снабдил ребят солевыми таблетками и водой.

В дорогу с ними отправился фургон с хлебом, булочками, крекерами, сыром, сосисками и прочими "полезностями". Для себя Брэгг не взял никакой еды, решив во время перехода голодать. В начале девятого утра, когда стартовала экспедиция, термометр показывал 41° С. К полудню температура достигла 54° С. Ребята глотали солевые таблетки, вливали в себя литры холодной воды. На завтрак они ели сандвичи с ветчиной и сыром, пили колу. Вскоре трое из них сильно ослабли, и когда началась рвота, их немедленно отправили на ближайшее ранчо.

Семеро продолжили эксперимент. Они по-прежнему пили много воды и глотали солевые таблетки. Через какое-то время пятеро спортсменов почувствовали спазмы желудка. Их отправили следом за первыми тремя. Двое оставшихся вскоре пережили тепловой удар и не смогли двигаться дальше. Поход Брэгг завершил в одиночку. Он чувствовал себя, по его словам, свежим и отдохнувшим. Переночевав, он отправился в обратный путь, будучи в прекрасной форме.

Поль Брэг умер не от старости. Ему шел 82-й год, когда, катаясь на борде у побережья Флориды, его накрыла гигантская волна.  Брэгг пробыл под водой слишком долго. Его оплакивали пятеро детей,  12 внуков, 14 правнуков и тысячи последователей. Патологоанатом констатировал, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого человека были в превосходном состоянии. Брэгг был прав, когда говорил о себе: "Мое тело не имеет возраста".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров