Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Переход через майдан. Чем обернулась для Украины "революция достоинства"?

, ИА "Амител"
Два года назад, в конце ноября 2013 года, на Украине начался Евромайдан. Каковы его результаты спустя два года?

Двухлетие украинского Евромайдана было не очень активно замечено российскими СМИ и не слишком активно украинскими. ИА "Амител", в свою очередь, не проходит мимо этой, пусть даже некруглой даты и вспоминает об этом событии и его итогах.

Янукович как цель

Евромайдан начался 21 ноября 2013 ноября на Площади независимости в Киеве как вполне мирная акция протеста. Формальным поводом для нее послужило решение президента Виктора Януковича повременить с подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом.


Собственно говоря, участники акции уже в самом начале не скрывали, что их целью является вовсе не давление на главу государства, чтобы заставить его подписать некие бумаги. Их главная цель – заставить его уйти. Это намерение озвучивали и некоторые российские (в том числе и барнаульские) оппозиционеры, побывавшие в те дни в Киеве. Таким образом, начавшись с двойных стандартов и лицемерно декларируемой цели, протест (во многом вполне справедливый) был обречен уже в самом начале. Впрочем, многие участники в ту пору еще об этом не догадывались.

Подписание соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября 2013 года. Согласно широко распространенной версии, это было сделано под давлением российских властей. На самом деле в Кремле тогда больше склонялись к тому, чтобы отказаться поставлять незалежной энергоресурсы по заниженной стоимости и выдавить значительную часть ее товаров с рынка. Во всяком случае, в подавляющем большинстве отраслевых программ Евразийского экономического союза взаимодействие с Украиной почти не планировалось. На самом деле текст соглашения об ассоциации Янукович просто не читал – он полагался на информацию лиц из своего окружения, в частности советника Анны Герман (не путать с легендарной польской певицей). Однако в то же время в окружении российского политика и экономиста Сергея Глазьева (его должность советника президента РФ не играла тогда в той истории особой роли – перевод делали лица, настроенные оппозиционно по отношению к российской власти) не поленились перевести проект документа, после чего предложили шефу рассказать о нем украинскому президенту. По имеющейся информации, Глазьев позвонил Януковичу и кратко изложил все минусы соглашения – скорый коллапс украинского аграрного сектора, повышение цен на энергоносители, закрытие шахт и многое другое. Виктор Федорович ужаснулся (не без употребления крепких русских выражений) и отказался подписывать документ. Майдан стал разворачиваться на полную катушку.

Ковровая дорожка для Порошенко

Последовал захват административных зданий, после робкой попытки силовиков расчистить площадь и освободить захваченные здания началось вооруженное противостояние. Главную роль в тех трагических событиях играла радикальная националистическая организация "Правый сектор" (запрещенная в России) и ее неонацистски настроенные боевики.


20 февраля 2014 года градус общественного напряжения поднимается стрельбой неизвестных снайперов, которые вели огонь как по участникам Евромайдана, так и по сотрудникам правоохранительных органов.

21 февраля Янукович под давлением подписал соглашение с оппозицией об урегулировании кризиса на Украине и в тот же день, когда стало известно о готовящемся покушении на него, покинул Киев.

22 февраля была распространена видеозапись его обращения, в котором он квалифицировал происходящее в Киеве как "вандализм и государственный переворот". Он также заявил, что не намерен подавать в отставку и подписывать решения Верховной рады, которые считает противозаконными. Спустя несколько часов Верховная рада приняла постановление, в котором было заявлено, что президент "неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий" (при этом текст обращения был отпечатан за день до этого), и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

На досрочных выборах президента победил олигарх Петр Порошенко. Таким образом, антиолигархические призывы Евромайдана оказались погребенными под новой украинской реальностью.

К чему пришел Евромайдан?

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом позже было подписано в два этапа – политический блок 21 марта 2014 года, экономический – 27 июня 2014 года. Начало действия экономической части (создание зоны свободной торговли) было отложено до 31 декабря 2015 года. Несмотря на то, что из нового варианта соглашения были исключены некоторые сложные для украинской стороны положения экономического характера, начало действия документа уже привело к ряду негативных последствий. Обещанного прорыва украинских товаров на рынок Европы так и не состоялось. По итогам 11 месяцев 2014 года украинский экспорт в страны ЕС вырос лишь на 5%, зато в январе-апреле 2015 года произошло его снижение на 35%.

В то же время Россия объявила эмбарго на ввоз украинских продуктов с 1 января 2016 года, что также станет ударом для украинской экономики. Продуктовое эмбарго, как ни странно, не является политическим шагом – его введение вызвано тем, что оно действует в отношении всех стран Евросоюза. Учитывая, что с 1 января 2016 года Украина начинает вхождение в экономическое пространство Евросоюза, то его попадание под действие эмбарго вполне обоснованно. Никакой политики – чистая экономика.

К чистой экономике можно также отнести и ряд сухих статистических показателей. В 2015 году ВВП Украины сократится на 11% (прогноз МВФ), 80% граждан в 2015 проживают за чертой бедности (данные ООН). Кроме того, снижены пособия и пенсии, повышены тарифы на ЖКХ, выросла безработица. Ставка на частную инициативу вряд ли спасет Украину – позитивное отношение к предпринимательству, согласно данным международного агентства AGER, испытывают только 63% украинцев (в 2013 году – 76%, в 2014- 67%). Индекс предпринимательского настроения – 34, средний мировой показатель – 51. Вряд ли спасет страну иностранный капитал: в январе-сентябре 2015 года иностранные инвестиции в АПК, согласно данным Института аграрной экономики, упали на 8,5%. В другие отрасли экономики Украины большого числа желающих из-за рубежа инвестировать никогда не было.

О политико-географических результатах Евромайдана – десятках тысяч погибших в войне на юго-востоке страны, потере Крыма, фактической потере части Донецкой и Луганской областей – на фоне экономических неурядиц в данном случае можно не вспоминать. Чтобы не сыпать российскую соль на евромайданные раны. Хотя между нудным и медленным экономическим ростом, что наблюдался при Януковиче, и бодрым, с посвистыванием пуль, скольжением вниз сегодня дистанция не столь уж велика – два года и один майдан. 



Автор:
Евгений Берсенев редактор

Комментарии

7.12.2015 14:05
Великий Инквизитор

вот тебе и украина без януковича.)))

а отдельные выродки хотят нам такую же росию без путина устроить)))

7.12.2015 14:07
ruбанок

Да ничего,просто свидомые попрыгали,да похрюкали,,,,,,,
Сегодня едет наставник из СШП,заменить кролика на галстукоеда!

7.12.2015 14:08
- гость -

у них уже была попытка устроить при меченом и ужраном дирежере

7.12.2015 14:20
Пацифист

люди доказали, что они не рабы, а вот соседи лебеду жрать будут скоро, но идолу свечки ставить не перестанут - печалька.

7.12.2015 14:29
- гость -

"Лебеду" - это в смысле импортозамещения?

7.12.2015 14:35
Deckman

Пацифист 7 декабря 2015 г.
14:20

Белорусы, что ли?

7.12.2015 14:37
гость

Насрать на тех бандер.ле?
В расее своих проблем хватает.

7.12.2015 14:37
Deckman

люди доказали, что они не рабы

Чего они доказали? Только то, что они - тупое стадо, которым можно манипулировать как угодно. Доказали свою дурость и недалекость. А теперь, когда у них вся страна летит к черту, искренне не понимают, как так получилось, и ищут, кто в этом виноват.

7.12.2015 14:43
ек

Пацифист 7 декабря 2015 г.
14:20
Кому и что они доказали?
Если только, что они идиоты и лохи последние.
Вместо олигарха Януковича у них олигарх Парашенка. Вместо донецких днепропетровские. Полстраны потеряли территориально. Экономика в опе. На улицах городов мартышки со значками ПС и футбольные ультрас. В Одессу губернатором гастукоеда из Грузии выписали. Шенгенские визы по-прежнему получают с трудом, и никаким безвизовым режимом и не пахнет. В общем, нет ничего положительного. Ни е-ди-но-го момента.

7.12.2015 14:54
- гость -

Хохлы "Золотого батона" прогнали, теперь нормально заживут.

7.12.2015 14:55
Пацифист

Deckman
зарегистрированный
7 декабря 2015 г.
14:37 Тупоголовое стадо - это ватка, которой уже не скрывая в голову какают, и пайки скоро лишат, а она только громче оды кормчему поет. А люди, которые не всю свою гордость в телевизоре просмотрели борются за свое право называться людьми. По мне, так вот он маркер человека: запопав по-уши в дерьмецо, он будет пытаться из него вылезти, а быдло - быдлу и в дерьмеце тёпленько.

7.12.2015 14:56
ек

- гость - 7 декабря 2015 г.
14:54
Золотой батон прогнали, а им на шею "золотой батончик" сел)
А смысл?

7.12.2015 14:57
дед

да зажили уже!!!, зашибись зажили, нам только завидовать и остаетЦа! ха-ха!

7.12.2015 14:58
Sliper

Украина, как государство не способно существовать в принципе, всякая власть будет смещаться до полного уничтожения страны.
Выигрывают в этом случае заокеанские партнеры, так как находятся на большом острове и плавают, как сыр в масле.

7.12.2015 14:58
Пацифист

ек 7 декабря 2015 г.
14:43 у них есть куда идти, рассиянины же даже ходить уже разучились.

7.12.2015 15:00
ек

Пацифист 7 декабря 2015 г.
14:55
Это тебе и твоим хохлам срут в голову. Одного олигарха сменил другой, еще более циничный. Он стал богаче в то время как вся страна стала беднее.
И слышь ты, вышиванка, имей уважение к людям с другими взглядами. Ватой родственников своих зови.

7.12.2015 15:00
- гость -

Дед, когда хохлы в гейропу вступят, тогда веселится будем

7.12.2015 15:00
Sliper

Пацифист 7 декабря 2015 г.
14:55 полностб согласен, какловата она такая.

7.12.2015 15:01
ек

Пацифист 7 декабря 2015 г.
14:58
Говори за себя, за других не надо. Если ты под себя ходишь, то это не пример для остальных.

7.12.2015 15:01
Deckman

А люди, которые не всю
свою гордость в телевизоре просмотрели борются за свое право называться людьми

Бороться надо умнее. А не так, как они это делают. Когда Украину опять поделят на части соседние страны, к чему все медленно, но постепенно и идет, тамошним аборигенам будет хорошим утешением то, что это стало результатом того, что у них проснулось чувство собственного достоинства? И насчет "пайки лишат" - что-то не видно, чтобы где-то в магазинах были пустые полки.

7.12.2015 15:02
Deckman

у них есть куда идти

Куда?..

7.12.2015 15:06
Sliper

Куда?..
\в Россию, куда еще, так ими ненавидимую.

7.12.2015 15:07
РДГ

На Украине опа, но и у нас ненамного лучше!

7.12.2015 15:07
дед

"у них есть куда идти, рассиянины же даже ходить уже разучились.," вот прямо в точку, есть хохлам куда идти, длинное такое пешее эротическое путешествие, куда Россияне ходить уже разучились! ай молодца пацифист!!! ха-ха!

7.12.2015 15:08
Пацифист

Еще раз: я не о том, куда украинцев их выбор заведет (по мне, россияния быстрее в северную корею молчаливо и покорно, как овца на заклание, окончательно превратится, чем кто-то там их поделит), , я о праве называться свободными людьми - хохлы его отстояли.

7.12.2015 15:10
Sliper

РДГ, пожалуйста не употребляйте слово "НАС", "Мы". Про себя говорите, бесят вот такие. Сами живут как попало, ничего не делая для этого, а других за собой тянут.

7.12.2015 15:13
Sliper

я о праве называться свободными людьми
---
свобода - это когда власть полностью назначается в госдепе и там же ею управляют. Чувак. это оккупация называется, ты вообще запутался.

7.12.2015 15:14
Пацифист

ударникам патриотического фронта: Ваши, прямо скажем, не слишком адекватные реплики дают мне право на надежду в голове таки диссонансик то нарастает, а отсюда и злость, неадекватные реакции, грубость. Может еще и поймете чего

7.12.2015 15:16
- гость -

свобода она такая свобода)))
вот таки куда местный йуризд свалил. помогает бойцам
бгг

http://maxpark.com/community/13/content/4864150

7.12.2015 15:17
Пацифист

Sliper
зарегистрированный
7 декабря 2015 г.
15:13
больше 2x лет online оккупация это там где свет отключили и свечки раздали, это Вы по-моему подзаблудились

7.12.2015 15:17
дед

отскакали, отскакали, теперь у них есть право! называть себя свободными людьми! ха-ха!

7.12.2015 15:27
ек

Пацифист 7 декабря 2015 г.
15:08
Еще раз: свобода - это не тогда, когда тебя обманули и вместо одного олигарха подсунули другого. Свобода - это не тогда, когда за тебя американские и натовские генералы решают где они маневры проводить будут. Свобода - это право самим определять свою жизнь. В Хохляндии же мы видим бантустан. Местных аборигенов США используют как разменную монету в войне с Россией.
Пацифист 7 декабря 2015 г.
15:17
Оккупация - это там, где Вика Нуланд определяет кто будет премьер-министром, вместо самих хохлов. А Крым лишь вернулся на свою Родину.

Пацифист 7 декабря 2015 г.
15:14
Мы давно всё поняли. И про таких как ты в особенности. Чемодан, вокзал, Киев.

7.12.2015 15:29
гость

В расее ни скоко не лучше чем в какляндии.
Выборы по чуровски .
Как чурову скажут так и посчитает.
Цены не ниже чем в какляндии
А неа газ так ещё и наценка будет для расиянцев.
Пенсии не индексируют в полном объёме деньги ушли на войну теперь и в сирию.
Зарплаты у всех пос резали .ъ

7.12.2015 15:35
Deckman

Пацифист 7 декабря 2015 г.
15:14

Ну пока что твоя эмоциональная неуравновешенность только очевидна. Насчет Северной Кореи, знаешь, это ты погорячился, до такого состояния в современном мире уже никто не дойдет, а про отстоянное хохлами право называться свободными людьми как-то и говорить смешно, - ничего они не отстояли, только прос.рали все полимеры.

7.12.2015 15:36
ек

В АТО перебрасывается волонтерский десант украинских секс-амазонок .

В социальных сетях появилось сообщество «Украинские амазонки» (Sex-волонтеры) для оказания услуг украинским военнослужащим с выездом в зону АТО. «Публичная страница создана для помощи нашим бойцам в зоне АТО, нуждающихся в женской ласке и внимании, — говорится на странице сообществе в социальной сети «ВКонтакте». — Наша деятельность: девушки осуществляют выезды для доставки продуктов, одежды, амуниции для конкретных бойцов, сделавших заказ! Выезд длится от суток, то есть день приезда + Ночлег!

Ценник 700 гривен. Или около 30 баксов, то есть под 2 рубля. Недорого)

7.12.2015 15:40
Sliper

Сообщение сегодняшней ночи:
"Донецк погрузился в ад этой ночью! Все районы содрогаются от разрывов. На ЖД прилеты. Киевский очень громко, у меня посуда из шкафа посыпалась, все сотрясается. На Трудовских дико бомбит. Идет страшный бой. Это все слышно с Песок на Куйбышева. Работает танк, гранатомет и калаши. На Калиновке слышно, в Горловке тоже начались разрывы. Долбит как в январе перед наступлением! Ворошиловский, Ленинский, Азотный-все содрогается, люди начинают спускаться в подвалы. Текстильщик аж дома трясет. Северный поселок. Очень громко. Стрелковое, минометы, АГС (похоже). Пару раз осколки рикошетили совсем рядом. Горняк, Путиловка, Боссе, люди падают и прячутся. Со стороны Широкой Балки (Горловка) капец полный. В 01:00 Крупная попытка прорыва на Красный Партизан! Информация от авдеевских."
На Песках мощнейший артналет. Применяются практически все калибры и вся "отведенка". Полыхает весь северный фронт от Марьинки до Бахмутки и Горловские окраины. Много БПЛА. Мариуполь, в районе Широкино обстрел в сторону позиций ВСН из стрелкового и РПГ."
---

7.12.2015 15:40
- гость -

это там где свет отключили и свечки раздали

Включили уже, и ещё 200 мвт добавят до НГ
а вы всё скачете, и опять мимо кассы, пацифисты..)

7.12.2015 15:41
Гонец из Пензы

да давненько хохлов не обсерали. непорядок!
на их примере надо показать, что власть надо слушаться и каждый, кто вякает против власти, хочет сделать всем нам только хуже (см.на хохлов) а росейские засланцы-диверсанты в Украине тут ни при чём.
в общем власть сакральна и всегда права, особенно росейская!

7.12.2015 15:42
Sliper

Сообщение от Э. Басурина: "Разведка ДНР зафиксировала обстрел украинскими силовиками их собственных позиций к северу от Горловки. Около часа назад украинские силовики открыли огонь по собственным позициям, которые расположены в районе населенного пункта Бахмутка (часть поселка Зайцево). По предварительной информации, боевики используют минометы калибра 120 мм."

7.12.2015 15:43
Пацифист

ек 7 декабря 2015 г.
15:27 чемодан, вокзал...... Не не, я подожду еще маленько, надежда умирает последней (думаю, 16-й, ну в крайнем случае 17-1 покажет кто где гадил) Тем более в моем окружении концентрация ваты как-то заметно поменьше, чем здесь Приятного всем вечера, не пропустите вечерние новости на первом

7.12.2015 15:44
- гость -

в общем власть сакральна и всегда права, особенно росейская!

в России права российская
На Украине - пиндосская
реальность подстилки, быть свободной)

7.12.2015 15:45
- гость -

Гонец из Пензы 7 декабря 2015 г.
15:41

засланцы говоришь?

давай рассмотрим гипотетический пример.
например в мексике началась такая же байда как на украине. и спровоцировала ее россия (олигаршат заставили раскошелиться мы же фантазируем))
как считаешь штаты бы сидели молча и смотрели на то что у них под боком твориться?

7.12.2015 15:45
- гость -

Свободные украинцы "вступят" в европу.Что это означает?Станут на ступеньку выше,чем сейчас? Западные дядя их начнут обихаживать,повышая их жизненный уровень? )

7.12.2015 15:49
15:40

400Мватт это 3 часть от потребности Крыма.
Так что до полного обеспечения жителей э/энергией ой как далеко.
А кто платить за его будет опять расиянцы.
Значит э/энергия скаканет не по детски для расиян.

7.12.2015 15:53
РДГ

Тапок, ты не указывай что мне делать и я не буду тебя посылать!

7.12.2015 15:59
Гонец из Пензы

"давай рассмотрим гипотетический пример.
например в мексике началась такая же байда как на украине. и спровоцировала ее
россия"
==========
а в Украине байду кто спровоцировал? я думаю, что это янукович и действия России.
но вы конечно скажете мне печеньки нуланд и про 5 млрд. на поддержку демократии за 23 года

7.12.2015 16:00
- гость -

а в Украине байду кто спровоцировал?

нда...

7.12.2015 16:01
энергетик

Встречайте соцнормы на электроэнергию уже в следующем году

7.12.2015 16:04
- гость -

https://www.youtube.com/watch?v=j5rhYbn7ZDg

7.12.2015 16:08
ВСЕМОГУЩИЙ

Майдану два года.
Что положительного произошло за это время в жизни рядового украинца?
Ответ: ничего.

Уровень жизни упал, тарифы выросли в разы, безвизового въезда в ЕС нет, гривна упала, безработица выросла, на смену миллионеру Януковичу пришёл миллиардер Порошенко, который продолжает увеличивать своё состояние, свободы слова и собраний нет, несогласные сидят в тюрьме или убиты.

К тому же остатки страны трещат по швам: на прошедших недавно региональных выборах практически во всех областях победили местные избирательные блоки, получив большинство мест в областных советах.

И сразу же начали выдвигать проекты введения региональных экономических автономий. То есть вопрос о перечислении налогов в Киев поставлен ребром. Никому не нужна такая столица, которая высасывает из регионов последние соки, ничего не давая взамен.

Плюс подходит 20 декабря, срок выплаты 3 млрд. России. Американцы, как известно, выступить гарантом по этому кредиту отказались. ЕС и МВФ тоже. Значит, будет дефолт, суд, принудительное взыскание, арест имущества и т.д.

Судя по всему, проект "Украина" подходит к концу.

7.12.2015 16:08
Sliper

РДГ, ты меня не трогай, словом Нас, за себя отвечай.!

7.12.2015 16:10
Гонец из Пензы

"нда..."
==========
продолжу вашу мысль:
мне за посты здесь платит госдеп, протест дальнобойщиков спровоцировала пятая колонна при помощи США, весь бизнес семьи Чаек и прочих - подстава ЦРУ

7.12.2015 16:10
Sliper

Сегодня прилетел Байден, так что ждем начала операции "принуждение к миру". Поскорее бы закрыть этот цирк медным тазом. Посмеялись, поржали и хватит. По домам!

7.12.2015 16:11
дед

байду на укропии спровоцировал байден! вот так завсегда случаетЦа, когда"достоинство" поднимает революцию! ха-ха!

7.12.2015 16:12
- гость -

Гонец из Пензы 7 декабря 2015 г.
16:10

чот ты совсем тупанул... я же не рубанок.
скажи плиз, для чего россии там надо было что то мутить если и так при желании украину можно было взять голыми руками? янук наш, экономические связи огромные

7.12.2015 16:14
дед

Гонец! не спровоцировала, на энто дело она в принципе не способна, она, которая пятая его быстренько оседлала, ессно при помощи омериги!

7.12.2015 16:14
- гость -

ну в общем также как с решением по делу акционеров юкоса, да же бося?

7.12.2015 16:15
ВСЕМОГУЩИЙ

Камрад, это точно. Байден специалист по байде.

7.12.2015 16:17
ек

Гонец из Пензы 7 декабря 2015 г.
15:41
Могу тебе напомнить как ОккупайУоллСтрит разгоняли, или негритянские народные волнения в Фергюсоне. Там тоже власть сакральна. Она вообще то везде сакральна, где есть. А там где нет власти, это называется махновщина, как на Окраине.
Пацифист 7 декабря 2015 г.
15:43
Первый канал не смотрю. А тебя и твое окружение я вертел.
Гонец из Пензы 7 декабря 2015 г.
15:59
Значит это российский Лавров ходил по Майдауну и науськивал бойцов ОМОНА стрелять в "мирных" западенцев, ранее разоруживших свои райотделы милиции?

7.12.2015 16:17
дед

а хде наш "глагольщеГ"?

7.12.2015 16:19
- гость -

- гость - 7 декабря 2015 г.
16:12 для того, чтобы вате потом из телевизора вещать: вот до каких ужасов доводят всякие там революции и пукин наше все.

7.12.2015 16:21
- гость -

- гость - 7 декабря 2015 г.
16:19


https://www.youtube.com/watch?v=_OAn16f8FlY

ты считаешь что то что произошло на украине это нормально?

7.12.2015 16:22
Deckman

- гость - 7 декабря 2015 г.
16:19

Ну революций в мире и так было достаточно, без майдана. Так что примеров и без этого было полно. Причина это, мягко скажем, надуманная.

7.12.2015 16:22
- гость -

ек 7 декабря 2015 г.
16:17 вертел еще не вырос, вертельщик ну смотри второй, там тоже про ядерный пепел небылицы собирают

7.12.2015 16:24
Гонец из Пензы

"чот ты совсем тупанул... я же не рубанок.
скажи плиз, для чего россии там надо было что то мутить если и так при желании
украину можно было взять голыми руками? янук наш, экономические связи огромные"
==============
да кто вас, анонимов, разберёт!
янук слишком колебалсо - путин тянул его в таяжный союз на правах вассала, а майдан тянул его в европу тоже на непонятных правах и экономические связи с РФ при этом пришлось бы постепенно пересматривать. т.е. ситуация была критическая в первую очередь для путина, напуганного к тому же болотными выступлениями. он не мог позволить украинцам показать пример того как добивается своего народ, выходя на улицу и требуя от власти каких-то решений

7.12.2015 16:25
- гость -

Deckman
зарегистрированный
7 декабря 2015 г.
16:22
больше года революций да, а последующих позорноанонимных, да еще и слитых потом войнушек, устраиваемых соседями - нет.

7.12.2015 16:28
- гость -

Гонец из Пензы 7 декабря 2015 г.
16:24 О, оказывается не все на голову слабые здесь постят +100500

7.12.2015 16:28
ВСЕМОГУЩИЙ

Не знаю. Думаю, что глаголит где-то на других форумах после случившегося.

7.12.2015 16:30
Гонец из Пензы

ек, американцы тоже имеют право бороться за свои права - не возражаю против этого.
в фергюссон - аяяяяяй - убили негра, нефиг было сопротивление копам оказывать и жил бы до сих пор, грабил магазины, барыжил наркотой... очень социально полезный нигер был - нам бы в росею таких побольше

7.12.2015 16:34
СашОК

Чем обернулась для Украины "революция достоинства"?
Вот по бодьшому счёту мне это фиолетово. Глраздо интереснее, чем это для России обернулось...

7.12.2015 16:46
ВСЕМОГУЩИЙ

СашОК
7 декабря 2015 г.
16:34


А обернулось тем, что к власти в Киеве пришли откровенно антироссийские силы и Украина превратилась из дружественно-нейтрального во враждебное России государство.

7.12.2015 16:53
- гость -

- гость - 7 декабря 2015 г.
16:19
- гость - 7 декабря 2015 г.
16:12 для того, чтобы вате потом из телевизора вещать: вот до каких ужасов
доводят всякие там революции и пукин наше все.


Так и есть на самом деле, спасибо хохлам, нет худа без добра, учимся на их негативном опыте.

7.12.2015 16:57
Гонец из Пензы

"Украина превратилась из дружественно-нейтрального во враждебное России
государство."
===========
и больше всех для этого постарались кремлевские СМИ, день и ночь поливавшие майдан помоями.
приятно было хохлам узнать, что их протест куплен американцами и других причин для недовольства быть не может

7.12.2015 17:03
ек

- гость - 7 декабря 2015 г.
16:22
Дать понюхать?
- гость - 7 декабря 2015 г.
16:28
Ты давно лечение проходил, оценщик вменяемости?
Гонец из Пензы 7 декабря 2015 г.
16:30
Власть - это аппарат подчинения, а вовсе не свобода. Если есть власть, то это означает подчинение правилам. Нет власти - анархия. То, что на Окраине творится - анархия. Лично мне этого не надо здесь.

7.12.2015 17:05
ек

Гонец из Пензы 7 декабря 2015 г.
16:57
А почему они сейчас языки в опу засунули? Их также продолжают иметь. Только теперь не условно пророссийский Янукович, а вполне пиндосская подстилка Парашенка. Только теперь всё в открытую. Он олигарх и наживается на своей стране.

7.12.2015 17:12
ВСЕМОГУЩИЙ

Гонец из Пензы
7 декабря 2015 г.
16:57


Не надо передёргивать. При чём здесь кремлёвские СМИ?
На Майдане скакали с нацистскими лозунгами "Кто не скачет - тот москаль!", "Украина по над усэ!", "Москаляку на гиляку!", которые уже десятки лет в ходу у украинских националистов.

7.12.2015 17:15
- гость -

Революция — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
---
Ну и при чем здесь применительно к Украине это слово? Деградация=революция? Совсем оборзели укропы, испохабили такое красивое слово...

7.12.2015 17:32
культ_про_свет

"Судя по всему, проект "Украина" подходит к концу."

Хотела Украина в Европу, да США с Россией ее не пустили.
Только если уж говорить о проектах, то нужно называть вещи своими именами: проект "Развал СССР" подходит к концу. Было три игрока в мировой экономике - Европа, СССР и США. Сейчас осталось два - Евросоюз и США. И все движется к тому, чтобы остался один.
В 90-х штаты проплатили майдан в Москве (мы с тех пор под их чуткой опекой и по уши в их инвестициях), в 2010-ом они же пропихнули Яныка на трон. Только в отличие от России, которая легла под инвесторов из ФРС, Украина хочет остаться независимой и в составе Европы.
Кто-нибудь из пасущейся здесь гэбни задумывался - какая разница между инвестором и кредитором? Так вот США - инвестор (владелец) России, а у Украины по сей день инвесторов нет, только кредиторы (займодатели).

7.12.2015 17:36
Deckman

культ_про_свет 7 декабря 2015 г.
17:32

Конспиролухи понабежали со своими теориями из Кащенки

Самый удачный репортаж Скотника
http://www.youtube.com/watch?v=fSnGKe0rhqM&spfreload=10

8.12.2015 11:06
- гость -

культ_про_свет 7 декабря 2015 г.
17:32
+100500!