Размер взятки в Алтайском крае варьируется от 500 рублей до 500 тысяч

В Алтайском крае в 2015 году возбуждено 209 уголовных дел коррупционной направленности.

08 декабря 2015, 13:22, ИА Амител

От 500 рублей до 500 тысяч – таков "разбег" взяток в Алтайском крае в 2015 году. Об этом сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

Каков размер взятки в Алтайском крае?

фото: 56orb.ru

Всего за девять месяцев 2015 года в Алтайском крае возбуждено 209 уголовных дел коррупционной направленности. Большинство из них – 143 – возбуждено по фактам взяточничества. Из них за получение взятки - 102, дачу взятки - 35 и за посредничество во взяточничестве - шесть. 

На втором месте среди коррупционных преступлений – мошенничество. Затем – коммерческий подкуп и служебный подлог.

С января по октябрь следователи Алтайского края расследовали 68 уголовных дел о более чем 200 коррупционных преступлениях. Фигурантами этих дел стали 76 лиц.

В результате уже привлечено к уголовной ответственности 11 сотрудников полиции, три сотрудника МЧС, семь должностных лиц органов здравоохранения, три депутата, три главы муниципальных образований и др.

Помимо так называемой "бытовой коррупции" (взятка сотруднику ДПС или врачу - Прим. ред.), следственные органы занимаются расследованием уголовных дел в отношении лиц, имеющих особый правовой статус. Так, в этом году в суд направлено уже восемь уголовных дел в отношении депутатов. Все они обвиняются в мошенничестве. И еще два уголовных дела возбуждено в  отношении глав органов местного самоуправления.

В целом с начала 2015 года коррупционными преступлениями государству причинен ущерб в размере более восьми миллионов рублей. В ходе следствия ущерб возмещен на сумму более 900 тысяч рублей. Также наложен арест на имущество обвиняемых, добытое преступным путем, на сумму более 26 млн рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров