Стипендию "Альфа-Шанс" получили десять алтайских студентов

09 декабря 2015, 09:30, ИА Амител

Первокурсники Алтайского государственного технического университета, являющиеся победителями и призерами Всероссийских олимпиад и межрегиональной многопрофильной олимпиады, смогли принять участие в программе "Альфа-Шанс". Эта благотворительная программа реализуется Альфа-Банком в 16 ведущих вузах страны. В Барнауле партнером программы выступает Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.


Испытания проводились в три этапа: конкурс портфолио, написание эссе на заданную тему и очное собеседование с комиссией, в которую входят представители и банка, и университета. По результатам конкурса эссе к очному собеседованию были допущены 35 студентов, обучающихся по разным специальностям. "Это был непростой этап для членов жюри, поскольку из интересных, умных, разносторонних и грамотных молодых людей нужно было выбрать десять лучших", – рассказали в Альфа-Банке.


Каждый стипендиат программы "Альфа-Шанс" на протяжении первых двух, самых сложных лет своей учебы в вузе ежемесячно получает именную стипендию размером пять тысяч рублей. Общая сумма средств, выделяемых банком на каждого стипендиата, в итоге достигает 120 тысяч рублей. "Программа "Альфа-Шанс" является полностью благотворительной: студенты не имеют перед банком никаких обязательств. Программа призвана поддерживать талантливых, социально активных и разносторонне развитых ребят, будущих лидеров и профессионалов своего дела. Единственное условие получения именной стипендии – учиться на "хорошо" и "отлично" и не иметь академических задолженностей", – отмечают в банке. На стипендию могут претендовать студенты первого курса любых факультетов и специальностей АлтГТУ, обучающиеся на бюджетных местах дневных отделений. В этом году заявления на участие в конкурсном отборе подавали 58 претендентов.

В числе победителей 2015 года – студенты энергетического факультета, института архитектуры и дизайна, строительно-технического факультета, факультета информационных технологий.

Напомним, что в октябре 2013 года Альфа-Банк объявил о расширении до российского масштаба своей московской стипендиальной программы "Альфа-Шанс", которая реализуется уже более 18 лет. Партнерами программы выступили крупнейшие региональные вузы Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Самары, Тюмени, Уфы. В этом году к программе присоединился Барнаул.

"Альфа-Банк всегда придает большое значение благотворительной деятельности, проводит и поддерживает множество социальных, образовательных и культурных проектов, в том числе и в регионах страны", – говорят представители банковской организации. Стипендиальная программа "Альфа-Шанс" – важная часть социально-благотворительной политики банка, направленная на поддержку талантливой молодежи и завтрашних специалистов самых разных направлений науки, бизнеса, социальной сферы.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров