Помощник в строительстве: какие виды кирпича бывают?

Есть несколько видов кирпича: керамический, силикатный, огнеупорный и облицовочный. ИА "Амител" выяснило, зачем они нужны.

09 декабря 2015, 07:52, ИА Амител

Кирпич широко применяется при строительстве различных сооружений, многоэтажных зданий, частных жилых домов, ограждений, производственных помещений, различных конструкций, колонн, фундаментов. Пожалуй, кирпич можно назвать самым известным из строительных материалов, а его многообразие позволяет создавать настоящие архитектурные шедевры, которые строятся на века.

Читайте все материалы проекта     ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я"

Существует несколько видов кирпича: керамический, силикатный, огнеупорный и облицовочный, также есть фигурные и цветные, которые обычно используются для декора.



По кирпичику

Керамический кирпич - классический красный, изготовленный из обожженной глины. Имеет высокую прочность. Является, пожалуй, самым универсальным и ходовым видом кирпича на российском рынке. Постройки из такого материала отличаются надежностью и долговечностью. Современные предприятия производят керамический кирпич практически любых оттенков красного цвета. По своей конструкции может быть полнотелым строительным, пустотелым, что позволяет экономить, и облицовочным. Фактура бывает гладкая и рельефная.

Силикатный кирпич имеет белый цвет, изготавливается из извести и песка. Иногда включает функциональные добавки и красящие пигменты. В отличие, например, от красного кирпича, имеет низкие показатели водостойкости, но обеспечивает отличную звукоизоляцию. Также бывает полнотелым и пустотелым. Изготавливается гладким или пористым, имеет натуральный или тонированный цвет, классический или нестандартный размер.

 Чем отличается силикатный кирпич от обычного, смотрите в инфографике.

Огнеупорный кирпич
преимущественно используется при строительстве каминов и кладке печей, промышленных помещений в металлургии, а также стеклоделии и ряде других производств. Способен выдерживать температуры до 1800°С, не деформируясь и не теряя прочность. Такой кирпич изготавливается из обожженной огнеупорной глины с добавками кокса или графита, что в разы повышает его прочность. Делится на кварцевый, глиноземный, известково-магнезиальный и углеродистый.

Облицовочный кирпич – прочный и надежный отделочный материал. Имеет красивый и презентабельный внешний вид. Подходит для длительного срока эксплуатации, контактируя с любыми атмосферными явлениями. Влаго- и морозоустойчив, защищает стены здания от холода и осадков. Изготавливается из известняка и цемента, может быть добавлен красящий пигмент, что обеспечивает широкий спектр цветов этого вида стройматериала. Применяется для отделки зданий и реставрации фасадов, также из него возводят стены, заборы, архитектурные элементы.

Надежный и презентабельный

Экологически чистый, прочный и надежный, долговечный кирпич по-прежнему широко используется в строительстве. Этот универсальный материал на протяжении многих веков помогает эффективно решать различные строительные задачи. Его популярность и востребованность, по всей видимости, будет еще долгой.

Узнай, почему кирпич лучше других строительных материалов, в этом материале.

Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров