Глава Сбербанка: 10% банков могут лишиться лицензий в 2016 году

Герман Греф считает, что вовремя отпущенный курс рубля спас в этом году промышленность от глубокого и затяжного кризиса.

09 декабря 2015, 17:54, ИА Амител

Глава Сбербанка Герман Греф заявил на пленарном заседании Совета Федерации, что банковская система переживает серьезнейший кризис и 10% банков могут лишиться лицензий уже в следующем году, пишет РБК.

Он отметил, что достаточность капитала действующих банков находится на низком уровне — 13%.

Читайте также: Медведев считает антикризисный план правительства сработавшим

О том, что в России работает слишком много банков, ранее говорил президент ВТБ Андрей Костин. По его мнению, для обеспечения стабильного уровня достаточно и ста банковских организаций.

"Валютный кризис, который произошел в конце прошлого года и стал шоком для всех, — это, конечно же, не вина ЦБ, это сложение целого ряда обстоятельств. Вовремя отпущенный курс рубля спас в этом году промышленность от глубокого и затяжного кризиса. Мы видим: те страны, которые не сделали это вовремя, попали в очень сложную макроэкономическую ситуацию", — цитирует Грефа ''РИА Новости''.

Читайте также: Барнаульский ''Зернобанк'' признали банкротом

По подсчетам Moody’s, с начала 2015 года ЦБ отозвал лицензии у 50 банков, еще 66 кредитных организаций потеряли лицензии в прошлом году. Сейчас в России действует менее 700 банков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров