Путин поручил Минфину подать в суд на Украину из-за долга

Срок погашения истекает 21 декабря. А министр финансов Украины уже заявила о возможном отказе Киева от выплаты.

09 декабря 2015, 21:01, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в среду, 9 декабря, поручил Минфину подавать в суд на Украину за невыплату долга в $3 млрд по облигациям, сообщает ТАСС.

Такое решение он озвучил после того, как выслушал доклад министра финансов Антона Силуанова, который отметил, что США отказываются дать гарантии на будущие выплаты украинского долга.

"Странно. Если они так уверены в платежеспособности страны на следующий год, то четыре года как-то можно было поучаствовать, чтобы разделить эти риски", - цитирует Путина ''Интерфакс''.

Срок погашения истекает 21 декабря.

Читайте также: Цена на газ для Украины в 2016 году составит $230

На днях министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Киев может отказаться от возврата России долга. Объяснила она это ''сильным давлением со стороны народа, который выступает против''.

Киев настаивает на списании 20% и переносе выплаты оставшейся части на четыре года, как это сделали западные кредиторы. 16 ноября президент России Владимир Путин на саммите G20 заявил о реструктуризации долга Украины. Фактически Москва предложила вариант, при котором отказывается от получения в этом году $3 млрд. С 2016 по 2018 год Киев должен будет выплачивать по $1 млрд в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров