Путин поручил возобновить поставки угля на Украину

Решение обусловлено восстановлением подачи электроэнергии в Крым. Скоро полуостров полностью перейдет на поставки из России.

09 декабря 2015, 21:36, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин поручил возобновить поставки угля на Украину в ответ на восстановление энергоснабжения Крыма, сообщает РИА Новости.

"Во-первых, нужно возобновить поставки угля на Украину. Одну ветку включили, возобновить нужно поставки угля", — сказал Путин, обращаясь к главе Минэнерго РФ Александру Новаку.

Также президент отметил, что нужно заранее подготовиться к переходу Крыма на поставки электроэнергии из России и закрыть все контракты с Украиной.

"Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", - цитирует главу государства ''Интерфакс''.

Читайте также: Второй бенгальский тигренок умер в зоопарке Ялты из-за холода

Электроэнергия поставляется в Крым из Херсонской области Украины по четырем ЛЭП. 22 ноября радикалы взорвали их, электроснабжение было прекращено. Российский запрет на поставки угля после случившегося поддержала ДНР. 2 декабря Владимир Путин прибыл в "Крымэнерго'', где принял участие в запуске первой цепи энергомоста из Кубани, которая дала полуострову 200 мегаватт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров