Что делать, если дом не сдают в срок?

Всегда помните, что закон дает вам гарантии, если вы заключили именно договор участия в долевом строительстве.

10 декабря 2015, 07:30, ИА Амител

Обещанного три года ждут. Когда ты дольщик и покупал свою будущую квартиру почти в сданном доме, эта поговорка для тебя звучит как приговор. Ты тщательно проверил все документы перед оформлением сделки, уже заплатил за свою долевку, терпеливо ждешь, а дом не сдается и не сдается. И это еще хорошо, что стройка просто затянулась, а если она вообще заморожена? Если все делать правильно, то эта ситуация не обернется для тебя одним только разочарованием.


По договору об участии в долевом строительстве, если был заключен именно он, а не какие иные не очень законные способы, то в нем прописан конкретный срок акта передачи жилья. Именно акта передачи, а не сдачи дома. Почему это важно? Зачастую в договоре прописывается дополнительный срок сдачи квартиры, который может быть на несколько месяцев позже сдачи самого дома.

 О том, как правильно купить квартиру у застройщика, читайте здесь.

По закону (№ 214-ФЗ) застройщику придется заплатить вам неустойку за каждый день просрочки в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора. Однако если вы заключили дополнительное соглашение об изменении сроков строительства, то неустойку требовать вы уже не сможете. И это не всегда плохо. Речь может идти о сдвиге сроков из-за улучшения инфраструктуры, например, строительство школы или детского сада.

Эксперты рекомендуют сначала выяснить сроки задержки сдачи объекта, а потом уже принимать решение, как поступить дальше.

А если вам квартиру сдали, но она меньше или больше обещанной? Как быть, читайте в этом тексте.

Если сроки неприемлемы для вас, то вы можете обратиться в суд за возвратом вложенных вами денег и получением неустойки. Кроме того, вы можете отсудить понесенные затраты из-за неисполнения обязательств застройщиком. Например, сумму, которую вы потратили на аренду жилья, услуги юриста или переплату по кредиту, если ставка привязана к степени готовности объекта.

Но всегда помните, что закон дает вам гарантии, если вы заключили именно договор участия в долевом строительстве. В иных случаях отбивать свои права будет сложнее.

Если стройка заморожена, то вы можете попасть в список обманутых дольщиков. Такой в Алтайском крае ведется. Если ваша ситуация будет признана безвыходной, то вам могут дать бесплатный земельный участок для строительства за счет краевого бюджета.

Купили квартиру? Тогда узнайте все о ремонте в проекте ИА "Амител""Уютный дом: от А до Я".
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров