Янукович назвал ответственных за расстрел демонстрантов на Майдане

Ситуация на Украине может измениться, если срочно начать настоящее, объективное расследование. Тогда можно успеть найти убийц.

10 декабря 2015, 14:28, ИА Амител

Бывший президент Украины Виктор Янукович считает, что за расстрелом демонстрантов на Майдане в Киеве в феврале 2014 года стояли представители нынешних властей страны, передает РИА "Новости".

Янукович отмечает, что высокопоставленные чиновники на Украине тщательно замели следы, но если в скором времени начать настоящее, объективное расследование – можно успеть найти и доказать вину убийц.

Также экс-президент Украины предположил, что к расстрелам могут быть причастны секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий и председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. На это указывает тот факт, что их ни разу не вызвали на допрос. "Хотя я понимаю, они работают там консультантами у этих следователей – "что делать" и "как делать" и так далее…" - говорит Янукович. Именно поэтому, полагает он, исчезли все факты и доказательства. На сегодняшний день вывезли или уничтожили все, что можно, добавляет бывший украинский лидер.

Утверждения о том, что в гибели демонстрантов виновны бойцы украинского спецназа "Беркут", Янукович опроверг. "Как вы думаете, если бы по моему приказу "Беркут" расстреливал протестующих, то за почти два года у следствия были бы факты, подтверждающие это?" – сказал он. Бывший президент Украины отметил, заявления о якобы исчезнувших или вывезенных доказательствах не выдерживают критики, поскольку уже с 22 февраля 2014 года на Украине все контролировалось представителями нынешнего режима. "Если доказательства исчезли, то в этом, прежде всего, были заинтересованы они. Никто больше на это влиять не мог!" – заключил Янукович.

Майдан Незалежности был занят сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже главная киевская площадь стала эпицентром противостояния силовиков и радикалов. 18-20 февраля 2014 года произошел расстрел митингующих. Число жертв тогда превысило 100 человек, добавляют "Известия". Нынешние чиновники возложили ответственность за произошедшее на Януковича и его спецслужбы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров