Пекинская компания будет экспортировать воду из Байкала в КНР

Мощность будущего предприятия на первом этапе составит до 50 тыс. тонн продукции в год. Природе работа завода никак не повредит.

10 декабря 2015, 16:49, ИА Амител

Пекинская международная торговая компания "Колодец Земли" собирается экспортировать из Бурятии в Китай питьевую бутилированную воду из озера Байкал, сообщает ТАСС.

В пресс-службе Фонда регионального развития (ФРР) Бурятии добавляют, что соглашение между китайским инвестором и бурятским правительством подписали еще весной 2015 года. Согласно ему, производить воду будут на территории Бурятии, а добывать – из недр на берегу Байкала в поселке Выдрино.

Мощность будущего завода составит до 50 тыс. тонн воды в 2016 году и будет расти. К 2020 году, когда предприятие выйдет на полную мощность, ожидается производство до 2 млн тонн в год. При этом ФРР подчеркивает, что природе данная инициатива не нанесет никакого вреда. "По заключению ученых, без ущерба экосистеме Байкала можно добывать до 400 млн тонн воды в год – это составляет 0,5% расходной части водного баланса озера", – пояснили в фонде.

Отмечается, что в данный момент в рамках реализации проекта уже решили вопрос по земле и выработали подходы по обустройству инженерных объектов. Начали работы по проектированию водозабора и производственных цехов, а также решают вопросы с энергоснабжением и строительством железной дороги, чтобы отгружать продукцию на экспорт в КНР.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд рублей. На предприятии будут работать около 500 человек, из них 70% – местные жители. Весь товар будет производиться на экспорт. Отмечается, что Федеральным агентством по водным ресурсам выделена квота на добычу воды до 3,5 млн кубометров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров