Кирпичные дома в Барнауле: кто и где строят?

ИА "Амител" предлагает вниманию читателей обзор строительных компаний Барнаула и некоторых возведенных ими зданий из кирпича.

11 декабря 2015, 10:30, ИА Амител

Кирпичные дома ценятся не только за долговечность и надежность (благодаря своим свойствам, они стоят до 150 лет!). Они еще пожаробезопасны, теплы и обладают рядом других преимуществ. Кирпичное жилье имеет привлекательный внешний вид, вызывая невольное уважение к своим хозяевам. Также кирпичным домам не страшны атмосферные осадки, воздействие открытого огня, насекомые-паразиты. Дома из кирпича экологичны, не вредят окружающей среде и здоровью человека. Помимо всего прочего, кирпичный дом продать всегда легче, чем дома из других стройматериалов. Это выгодное вложение капитала. Предлагаем вниманию читателей  обзор строительных компаний Барнаула и некоторых возведенных ими зданий из кирпича.

Жилищная инициатива

Кварталы "Жилищной инициативы" (ЖИ) по праву являются украшением Барнаула и эталоном комфортного жилья. Микрорайоны удачно расположены в западной части города вблизи важных транспортных магистралей и крупных торговых центров. Квартиры сдаются под ключ – заезжай и живи.

Газоны, цветники, детские спортивные площадки и парковочные места оборудуют еще на этапе сдачи домов. В это же время в новом квартале начинают развивать сеть бытовых услуг и торговли. Небольшие магазины, аптеки и парикмахерские открываются, как правило, на первых этажах и вносят в жизнь кварталов еще больше уюта, удобств и комфорта. А благодаря использованию круглосуточной охраны и видеонаблюдения микрорайоны становятся еще и территорией безопасности.

Кстати, в том, что столица Алтайского края заняла второе место в конкурсе на самый благоустроенный город в России, немалая заслуга принадлежит именно "ЖИ".
"Жилищная инициатива" построила дома в пяти барнаульских микрорайонах: "Лазурный 2", "Лазурный",  "Дружный", "2000" и "Коммунальщик". 
В "Лазурном 2" расположены 12 многоэтажных панельных и кирпичных 10-15-этажных домов. Он  расположен на пересечении ул. Власихинской и ул. Попова, действуют трамвайные и автобусные маршруты.

Свой детский сад запроектирован внутри квартала, но уже сегодня совсем рядом в квартале "Лазурный" открыт новый детский сад на 330 мест. Ребята постарше смогут на выбор ходить в две школы, расположенные в 10 минутах ходьбы. Позже в квартале появится своя современная школа с бассейном и стадионом. Рядом с кварталом находится гипермаркет "Лента", ТЦ "Волна", где разместился первый в городе "Ашан", и все это в шаговой доступности.



Микрорайон "Лазурный"— это 18 многоквартирных 10-15-этажных домов, новый детский ясли-сад на 330 мест, парковочный комплекс на 300 машиномест и административное здание, в котором расположен офис управляющей компании. Расположен вдоль ул. Власихинской в границах улиц Лазурная и Шумакова. Находится всего в пятистах метрах от реликтового соснового бора.

Граница микрорайона "Дружный" начинается в трехстах метрах от перекрестка ул. Попова и Павловского тракта. 



Это 15 многоэтажных панельных и кирпичных 10-15-этажных жилых домов с европейским уровнем благоустройства дворовой территории. Два десятка детских площадок, оборудованных современными и безопасными игровыми комплексами. На территории квартала построена хоккейная коробка и огороженные баскетбольные площадки, действует ДЮСШ № 7 по хоккею. 

"Домстрой-Барнаул"

Компания продолжает традиции, заложенные "Строительным управлением Алтайского моторного завода". Ею построены множество объектов, ставших украшением и визитной карточкой Барнаула. Символами современного городского комфорта являются комплексы жилых домов с объектами общественного назначения по адресу Змеиногорский тракт, 71а и 69 . Выполненный на высоком уровне ландшафтный дизайн позволил максимально сохранить природу соснового бора и гармонично сочетать стоянку манежного типа, детские и спортивные площадки, терренкур, зону для выгула собак. Газовая котельная мощностью 7 МВт обеспечила автономность и экологичность теплоснабжения комплексов. 



Генеральным подрядчиком "Домстрой-Барнаул" является компания "Домстрой" , которая сегодня осуществляет застройку по адресу Змеиногорский тракт, 104п и ведет строительство трех 10-этажных домов в квартале Лазурный в непосредственной близости от новой "Ленты".



Концепция комфортного жилья "Домстрой-Барнаул" будет воплощена в новых микрорайонах города – в нагорной части предполагается строительство комплекса многоэтажных жилых домов в окружении ленточного лесного бора, а также строительство микрорайона по улице Антона Петрова с внешними парковками, между "Ледоколом" и "Невским". Новые комфортные дома ждут своих новоселов в 2016-17 годах.

ПСК "Строительная перспектива"

Основной целью ООО ПСК "Строительная перспектива" является строительство современных жилых домов с развитой инфраструктурой и комфортными условиями проживания.



На сегодняшний день компанией построены жилые дома на улице Юрина, 241а, ул. Интернациональной, 16 и административное здание на проспекте Социалистическом, 21а, а также реализуются проекты в перспективных, активно застраивающихся районах города: ул. Пролетарская,15, ул. Интернациональная,18, пр. Ленина, 151в, пр. Комсомольский, 44, проезд Кубанский, 2в. 

ООО БСК

Барнаульская строительная компания, основанная в августе 2012 года, выступает как основной подрядчик по строительству жилых объектов ООО "Селф" и ООО "Бако-Строй". Совместно с ООО "Селф" и "Бако-Строй" реализует проект "Вотэтодом!". Его цель – показать, что современные квартиры в Барнауле должны соответствовать XXI веку. В качестве подрядчика БСК строит Новый шпиль – жилой комплекс на улице 1905 года стал известным еще до начала строительства.



Он представляет собой единый ансамбль, пространственно разделенный на два блока. Первый блок представляет собой 17-23-этажный жилой многоквартирный дом со встроенными объектами общественного назначения на первых двух этажах и состоит из трех секций. Центральная секция, имеющая высоту 23 этажа, должна стать высотной доминантой и должна обеспечить визуальное замыкание как в створе проспекта Строителей, так и дополнить ансамбль зданий площади Октября.

Второй блок комплекса представляет собой 13-этажный девятисекционный жилой дом. На территории двора будут размещены все необходимые площадки: для подвижных игр детей, отдыха взрослых.

На улице Взлетной БСК возводит дом с говорящим названием "Кукурузник". Это будет многоквартирный 1-подъездный 24-этажный жилой дом в новом районе с подземной двухуровневой автостоянкой (каркас железобетонный сборно-монолитный с кирпичным заполнением). В доме предусмотрены 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, площадь комнат в которых варьируется от 39 до 83 кв. м. Первый этаж предусмотрен для размещения физкультурно-игровых помещений, предназначенных для жильцов данного дома. Также на первом этаже предусмотрены колясочная, помещение консьержки, комната уборочного инвентаря.



К вышеперечисленным компаниям стоит причислить и ООО "Горем-3", которое уже 55 лет занимается строительством жилья в Новоалтайске. Но об этом мы расскажем в следующем обзоре. 

В статье использована информация с официальных сайтов газета "Комсомольская правда" http://best.kp.ru/altai/barnaul_kvartira/#rec3111485, "Жилищной инициативы" http://www.barnaul-gi.ru, "Домострой-Барнаул" http://dom-barn.ru/about.php, "Строительная перспектива" http://cp22.ru/o-kompanii, "Вотэтодом!" http://вотэтодом.рф/company/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров