Японская компания Toshiba покинет российский рынок

Корпорация ликвидировала российское подразделение из-за высокой конкуренции и колебания курса рубля.

14 декабря 2015, 08:39, ИА Амител

Японская компания Toshiba ликвидирует свое подразделение в России по продаже телевизоров и кухонной техники "Тошиба Си-Ай-Эс", сообщает "Коммерсант".

Отмечается, что причинами ухода с рынка стали высокая конкуренция и колебания курса рубля. На долю корпорации приходилось до 10% рынка телевизоров, а теперь останется только b2b-подразделение "Тошиба Рус", которое сотрудничает с "Почтой России", "Сбербанком" и "Силовыми машинами".

"Мы полностью покинули потребительский рынок РФ. Мы продали все товары еще в минувшем декабре, когда был большой пик продаж", – сообщил гендиректор "Тошиба Рус" Хироаки Тезука. При этом он отметил, что в сегменте телевизоров главными конкурентами компании были Samsung и LG, которые заняли долю 70% на рынке.

Глава представительства Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Кунихиро Номура сказал, что Toshiba еще не сообщала ему об уходе с российского рынка. "Это решение каждой компании", – подчеркнул он. – "Ведь российская экономика в кризисе и становится хуже. Естественно, компании сокращают что-то".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров